Депутат стал жертвой борсеточников

Из машины депутата Госдумы Виктора Лазуткина похитили портфель с деньгами и служебными документами. Сумма ущерба составила около 300 тыс. рублей. По мнению самого депутата, это не было ограблением по наводке




Депутат-единоросс Виктор Лазуткин стал жертвой борсеточников.

Накануне из "Мерседеса" Лазуткина, припаркованного возле дома №8 по Нагатинской набережной, был похищен портфель с крупной суммой денег и служебными документами. Преступник не стал изыскивать сложные пути и просто разбил стекло машины. После совершения кражи неизвестный скрылся на автомобиле "Опель".

В 18:50 депутат обратился в милицию с заявлением. По его словам, в украденном кейсе находились служебные документы и деньги - $7 тыс. и 96 тыс. рублей. Общая сумма похищенного составила 278 тыс. рублей.

Виктор Лазуткин считает, что это не было ограблением по наводке, поэтому сомневается в том, что автомобильные воры будут найдены. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража), которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. В настоящий момент сотрудники правоохранительных органов ведут поиск преступников.

В ГУВД Москвы ежедневно обращаются до десяти потерпевших, ставших жертвой воров-борсеточников, или "барсиков", как их называют милиционеры. Как правило, грабители не работают по наводке и не выслеживают свою жертву специально. Если бы депутат убрал свой кейс в багажник, а не оставил в салоне автомобиля, вероятность похищения была бы сведена к минимуму.

Однако не всегда последнее слово в подобных инцидентах остается за преступниками. Так, 24 мая воры покусились на портфель Владимира Конкина, известного по роли Шарапова в любимом всеми сериале "Место встречи изменить нельзя".

Напав на 56-летнего актера, двое грабителей вырвали из его рук кейс, где лежал паспорт и $775. Владимир Алексеевич не растерялся и повел себя более чем решительно - когда преступники впрыгнули с добычей в машину, он кинулся вдогонку и повис на дверце, зацепившись за приоткрытое окно автомобиля. Актеру помог сосед, который перегородил ворам дорогу. В итоге парочке незадачливых грабителей ничего не оставалось, кроме как бежать, бросив свой "улов".

Водитель же автомобиля, их подельник, пожалев своего "железного коня", покидать арену преступных действий не стал, а предпочел остаться в машине, где его и обнаружили прибывшие сотрудники милиции.

Надо отметить, что кейс актера уже переживал подобное - три месяца назад его украли из салона автомобиля, припаркованного около дома Конкина. Однако, не обнаружив в нем ценных вещей, грабители бросили портфель на ближайшем пустыре, где позже его и нашел владелец.

Выбор читателей