Отпускника Хинштейна обокрали домушники

Неизвестные проникли в квартиру единоросса Александра Хинштейна, который в настоящее время отдыхает за границей. Сообщается, что среди украденных ценностей могут быть документы по делу Касьянова


ФОТО: Вести-РТР.ru



В то время как депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн находится на отдыхе за пределами страны, стало известно, что неизвестные ограбили его московскую квартиру.

По словам источника в правоохранительных органах, кражу из четырехкомнатной квартиры депутата, расположенной на втором этаже дома №5 в Большом Казенном переулке, обнаружил его 86-летний отец Евсей Хинштейн, который и заявил в милицию. По одной из версий, воры проникли в квартиру через окно, по другой - путем подбора ключей, после чего сработала сигнализация. Получив информацию о проникновении в квартиру посторонних, через 4 мин. на месте появился отряд вневедомственной охраны, однако злоумышленников уже не было.

Отец Хинштейна в своем заявлении указал, что в список пропавших вещей точно входят золотые часы его сына, ювелирные украшения невестки, коллекционные монеты, медаль лауреата премии МИД, а также копия маузера с гравировкой "За безукоризненную борьбу с контрреволюцией". Более подробные сведения относительно украденного получить невозможно из-за отсутствия самого депутата, чей мобильный телефон выключен.

Следователи предполагают, что это вряд ли было рядовым ограблением. Основанием для такого утверждения может служить тот факт, что в августе текущего года уже было совершено проникновение в квартиру Хинштейна, но тогда ничего не пропало и воры оставили дверь нараспашку.

Возможно, основной интерес для грабителей в обоих случаях представляли какие-то документы. Например, те, в которых содержатся компрометирующие сведения в отношении экс-премьера Михаила Касьянова. Как сообщила пресс-секретарь депутата Екатерина Ефремова, в квартире действительно оставались эти документы, но, как сообщил ей сам Хинштейн, более серьезные уже давно переданы в Генпрокуратуру.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ, ведется следствие. При этом неофициальные источники в ГУВД Москвы сообщили, что дело расследуют следователи из МУРа. Кроме того, из тех же источников стало известно, что уже найдены отпечатки пальцев преступника и даже его волос. По ним сделан предварительный вывод, что в квартиру проник молодой человек в возрасте чуть младше 30 лет.

Выбор читателей