Россия отскочила от поражения в Загребе

За то, что из хорватской столицы удалось увезти ничью, стоит благодарить удачу, которая явно была на стороне гостей. Достаточно сказать: сборная России не создала ни одного опасного момента у ворот Плетикосы


ФОТО: AP
ФОТО с матча



В среду состоялись 19 матчей отборочного турнира Евро-2008, но большинство российских болельщиков интересовали только три из них. В первую очередь, разумеется, матч в Загребе, где команда Хиддинка играла со сборной Хорватии. Фактически для российской сборной это был ключевой матч всего отборочного цикла, несмотря на то что впереди еще встречи с Англией и Израилем.

После легкой победы над Андоррой число оптимистов, веривших в удачный исход матча в Загребе, резко увеличилось. Однако Хорватия, уверенно лидировавшая в пятой отборочной группе, не Андорра. С момента обретения страной независимости в 1991 г. "клетчатые" ни разу в 33 проведенных дома матчах никому не проигрывали, а в нынешнем отборочном цикле уже обыграли дома англичан (2:0). Россия же две встречи матча с конкурентами за место на Евро-2008 свела вничью, причем и с Хорватией (0:0), и с Израилем (1:1) играла дома.

В общем, прикидывая расклад сил перед игрой в Загребе, о матче с Андоррой лучше было не вспоминать. Хиддинк, учитывая силу соперника, решил, что в три защитника играть слишком авантюрно, и сыграл по схеме 4-4-2, выставив на игру следующий состав: вратарь - Вячеслав Малафеев; защитники - Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Александр Анюков; полузащитники - Юрий Жирков, Виктор Будянский, Игорь Семшов, Владимир Быстров; нападающие - Андрей Аршавин, Александр Кержаков.

Состав этот определенно ориентирован на контратаки, с мощной и фактурной линией обороны и быстрыми крайними хавбеками и форвардами. Хиддинк рассчитывал, что его команде удастся отыграть с хозяевами на равных, но ошибся. Подопечные Славена Билича имели большое преимущество по ходу матча, а за то, что из хорватской столицы удалось увезти ничью, стоит благодарить удачу, которая явно была на стороне гостей. Достаточно сказать, что сборная России за 90 с лишним минут не создала ни одного (!) опасного момента у ворот Стипе Плетикосы. Не помогли и перестановки, сделанные голландским тренером во втором тайме, когда Будянского сменил Дмитрий Торбинский, Быстрова - Иван Саенко, а Кержакова - Дмитрий Сычев.

Большую часть матча россияне провели в обороне и попытках завязать игру в центре поля, только ничего ни у кого особо не получалось. Хорваты же имели несколько отличных моментов, но свои шансы упустили. Опасные удары головой наносили Ивица Олич и Йосип Шимунич - мимо; с близкого расстояния расстреливал ворота Малафеева натурализованный бразилец Эдуардо да Силва - выше; Ведран Чорлука головой после навеса со штрафного - опять выше. Затем провал в обороне, выход да Силвы один на один с Малафеевым - бразилец вроде бы обыграл вратаря, но тот сделал все, что было возможно в этом эпизоде, и помешал сопернику нанести сильный удар. Мяч покатился было в ворота, Игнашевич успел выбить его подальше. Еще одна атака, подача углового, удар Краньчара - Торбинский вынес мяч из пустых ворот. В концовке встречи блестяще сыграл Малафеев, который отбил опаснейший удар Младена Петрича, ворвавшегося в штрафную по левому флангу.

Не удивительно, что как только раздался финальный свисток словацкого рефери Любоша Михела, весь тренерский штаб нашей команды бросился поздравлять Хиддинка с ничьей. Голландец тоже радовался и наверняка благодарил провидение за приемлемый результат. После того, что было на "Максимире", куда сборная России, по идее, приехала в оптимальной форме, в самый разгар сезона, даже страшно представить, что будет на "Уэмбли" в сентябре... Кстати, нелишне отметить, что в самом начале игры поле покинул лидер сборной Хорватии Дарио Срна, получивший травму колена. Но и без него Россия была переиграна по всем статьям. Спортивная статистика безмолвно подсчитает, сколько единоборств мы проиграли, сколько раз ошиблись в передачах и т.д. Отскочили, одним словом.

Тем временем ситуация в группе Е в борьбе за первые два места обострилась до предела. Сборная Израиля в гостях играла с командой Андорры и добилась ожидаемой и не натужной победы со счетом 2:0. Сборная Англии с Дэвидом Бекхэмом приехала в Таллин и разгромила Эстонию со счетом 3:0. По мячу записали на свой счет Джо Коул, Питер Крауч и Майкл Оуэн (наконец-то!). Лучшим же был Бекхэм, который вел всю игру и сделал две результативные передачи, но покинул поле на 68-й минуте из-за боли в области голеностопа. Бекс, которого главный тренер англичан Стив Макларен упорно не замечал, пока не припекло, преобразил игру родоначальников футбола и спас наставника англичан от отставки, в очередной раз доказав свой высочайший класс.

Теперь ситуация в группе E такова:
Хорватия - 17 очков (7 матчей)
Израиль - 17 (8)
Россия - 15 (7)
Англия - 14 (7)
Македония - 7 (7)
Эстония - 0 (7)
Андорра - 0 (7).

Нелишне напомнить также и календарь оставшихся игр:
8 сентября: Англия - Израиль, Россия - Македония, Хорватия - Эстония
12 сентября: Андорра - Хорватия, Македония - Эстония, Англия - Россия
13 октября: Англия - Эстония
17 октября: Хорватия - Израиль, Македония - Андорра, Россия - Англия
17 ноября: Македония - Хорватия, Израиль - Россия, Андорра - Эстония
21 ноября: Англия - Хорватия, Израиль - Македония, Андорра - Россия.

Сборной России осталось провести пять встреч, в которых предварительно можно прогнозировать получение шесть очков (в домашнем матче с Македонией и гостевом с Андоррой). Все, что больше, - уже успех. Напомним, что в финальную часть Евро-2008 попадут сборные, занявшие первые два места в группе.

## AP ©

Выбор читателей