Российским мужчинам вынесен приговор

Представители сильного пола России в опасности - именно так звучит приговор британских исследователей. Занявшись проблемой смертности в нашей стране, они сделали сенсационный вывод




В ставшем уже хрестоматийном произведении Венедикта Ерофеева говорилось: "Каждый по-своему убивал свой досуг, ведь все-таки у каждого своя мечта и свой темперамент: один - вермут пил, другой, кто попроще, - одеколон "Свежесть", а кто с претензией - пил коньяк в международном аэропорту "Шереметьево". И ложились спать". И, действительно, наряду с коньяком, водкой, винами и прочим алкоголем в России всегда в ходу были смеси, лишь содержащие алкоголь, но отнюдь не предназначенные для приема внутрь. Как, например, все тот же одеколон "Свежесть". Или "Огуречный". Или любой другой из множества одеколонов, имеющихся в продаже. Помимо них люди, страждущие контакта с зеленым змием, никогда не брезговали медицинскими растворами, также находившимися в свободной продаже и содержавшими высокий процент спирта. С приходом капитализма в нашу страну ситуация несколько изменилась, однако и по сей день представители низших слоев общества употребляют внутрь подобные напитки, совершенно не задумываясь о том, чем это может грозить их здоровью.

Зато вместо них об этом поразмыслили британские ученые, которые отважно "забросили" в славный город Ижевск ("типичный русский город на Урале" - именно так описывают его корреспонденты ВВС) своих специалистов, занявшихся изучением проблемы смертности от алкоголя среди российских мужчин.

Сегодня результаты этого исследования красовались на передовице BBC, оповещая весь мир о том, что российские мужчины в опасности и угрожают им их собственные пагубные привычки. Речь идет о приеме внутрь одеколонов и прочих спиртосодержащих напитков.

Проанализировав причины смерти 1750 мужчин в возрасте от 25 до 54 лет, ученые установили, что в 43% случаев к летальному исходу привело неумеренное употребление алкоголя, в том числе суррогатных напитков, одеколона и жидкого средства после бритья.

Руководитель группы британских специалистов заявил, что россияне губят сами себя: одни - употреблением подобных напитков, другие - тем, что не задумываются о необходимости более строгого контроля за распространением этих товаров.

Согласно проведенным наблюдениям, непосредственной причиной смерти становилось чрезмерное содержание спирта, в отдельных жидкостях составлявшее до 97%, а также примеси токсинов. В результате был сделан вывод о том, что подобные пристрастия, наряду с традиционной любовью к водке, способствуют половине всех смертей российских мужчин работоспособного возраста. Смертность в России по данной причине оказалась в 3,5 раза выше, чем в Великобритании.

Ученые отметили также, что слишком быстрая смена строя и образа жизни стала косвенной причиной роста числа алкогольно-зависимых людей в России. По их мнению, и во времена "строительства комммунизма" алкоголизм был серьезной проблемой, так как лишь он давал возможность людям забыться. Теперь же социальные проблемы породили новую базу для роста числа пьющих, а соответственно, и смертности от злоупотреблений.

Правда, универсального рецепта, как спасти российских представителей сильного пола, британские исследователи не дали, ограничившись лишь общими рекомендациями и поставив мир в известность о нависшей над нашими мужчинами страшной угрозе.

Выбор читателей