Генерал Джорджевич задержан в Черногории

Бывший сербский генерал Властимир Джорджевич, обвиняемый в преступлениях против косовских албанцев, был задержан в Черногории местными властями. В ближайшее время его должны перевезти в Гаагу




В воскресенье бывший сербский генерал Властимир Джорджевич, обвиняемый в преступлениях против косовских албанцев, был задержан в Черногории. Об этом сообщил представитель Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). Ранее глава трибунала Карла дель Понто утверждала, что генерал может скрываться в России, однако эта версия впоследствии не нашла подтверждения.

Властимира Джорджевича обвиняют в преступлениях против албанского населения Косово, совершенных с октября 1998 г. по июнь 1999 года, когда он занимал пост помощника министра иностранных дел в правительстве Слободана Милошевича и возглавлял управление общественной безопасности МВД. В обвинительном заключении МТБЮ бывший генерал назван "участником совместного преступного предприятия, целью которого было изменение существовавшего этнического соотношения населения Косово для сохранения сербского контроля над этим краем".

Для достижения своих целей, как предполагает трибунал, Джорджевич и его соратники прибегли к "кампании систематического террора" - без законных оснований преследовали, депортировали и лишали жизни представителей албанского населения Косово. Косвенно они могут быть повинны в гибели сотен людей. После ареста Джорджевича в международном розыске остаются еще четыре персоны: бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, его сподвижники бывший генерал Ратко Младич и Стоян Жуплянин, а также бывший лидер хорватских сербов Горан Хаджич.

Арестованного генерала Джорджевича правоохранительные органы Черногории намерены в ближайшее время транспортировать в Гаагу, где он предстанет перед судом.

Представитель МТБЮ подчеркнул, что задержать бывшего генерала удалось благодаря совместным действиям властей сербских и черногорских властей. Сотрудник трибунала Антон Никифоров поблагодарил полицию этих двух стран "за еще одну успешную операцию".

Прежде Джорджевич не раз говорил, что не считает себя виновным в военных преступлениях, однако при этом выражал готовность предстать перед судом Сербии. В 2001 г. он уехал из Сербии, опасаясь, что правительство арестует его для дачи показаний на процессе Милошевича в военном трибунале ООН.

Выбор читателей