"Доброжелатель" забросил Караджича в Россию

Разведка Боснии и Герцеговины поставила нашу страну под удар Гаагского трибунала. Анонимный источник в спецслужбах сообщил, что именно в РФ скрывается обвиняемый в военных преступлениях сербский генерал




Новый генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун продолжает "обходить дозором владенья", доставшиеся ему от Кофи Аннана. Вчера очередь дошла до Международного трибунала для бывшей Югославии. Будучи с визитом в Гааге, генсек побеседовал с председателем МТБЮ Фаусто Покаром и главным прокурором Карлой дель Понте, после чего обратился к еще не пойманным военным преступникам. В особенности к сербским генералам Ратко Младичу и Радовану Караджичу, которых Пан Ги Мун призвал немедленно сдаться правосудию.

Два сербских лидера времен войны в Боснии 1992-1995 гг. – больная тема Гаагского трибунала. Их обвиняют в военных преступлениях, в том числе в организации массовых казней в Сребренице и организации блокады Сараево. Судьи знают, что оба преступника живы (правда, не совсем здоровы), но понятия не имеют, где их искать. Миротворцы ООН и военнослужащие НАТО мечутся по просторам бывшей Югославии, получая разрозненные свидетельства очевидцев, но Младич и Караджич по-прежнему неуловимы.

Однако накануне появилась новость, которая может привести к сенсационному повороту расследования. Если раньше козлом отпущения для Гааги была Сербия, на которую дель Понте регулярно обрушивалась с обвинениями в укрывательстве Караджича, то теперь адресатом упреков со стороны Международного трибунала снова может стать Россия, тоже попадавшая под горячую руку прокурора МТБЮ. Вчера боснийская газета Oslobodenje со ссылкой на анонимный источник в спецслужбах Боснии и Герцеговины сообщила, что беглый генерал не прячется по сербским подпольям, а тихо-мирно живет в Российской Федерации.

Согласно данным законспирированного источника, информация о местоположении Караджича была получена сотрудниками Государственного агентства по расследованиям при перехвате некоего международного звонка. Правда, ничего о том, участвовал в разговоре сам сербский генерал или его имя просто всплыло в чьей-то телефонной беседе, не сообщается.

Российское посольство в Сараево, узнав о публикации, немедленно опровергло "журналистские выдумки". Однако, похоже, заявление боснийской газеты, никого, кроме Москвы, больше не удивило. Все помнят прошлогоднюю историю, когда Россия выдала Боснии другого сербского преступника – полевого командира Драгана Зеленовича, также в течение 10 лет разыскивавшегося МТБЮ. Удивиться может только сам Караджич, если он действительно отсиживается в Сербии.

Выбор читателей