Карла дель Понте перепутала Россию с Сербией

В ответ на безапелляционные обвинения главного прокурора трибунала по бывшей Югославии Карлы дель Понте в несогласии сотрудничать с МТБЮ Россия объявила, что не будет голосовать за продление его полномочий




Есть такая русская поговорка: "Брань на вороту не виснет", что в общем-то говорит от общей незлобливости титульной нации. Можно, конечно, вспомнить еще одну: "Собака лает, караван идет", что сообщает нам о таких же качествах многих мусульманских народов, населяющих просторы нашей Родины. Попробуй выступить с критикой а адрес какой-нибудь маленькой, но независимой на все сто нации – шуму не оберешься. Но в случае, который будет описан в данной статье, перебор очевиден.

Есть в городе Гааге баба, но не Яга, а Карла дель Понте. Что, впрочем, мало что меняет, как внешне, так и внутренне. Может, она, по-своему, и несчастная в быту женщина, если, говорят, у нее в кабинете висят портреты тех, кого она должна непременно извести на посту главного прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). Дело всей жизни, не меньше. Милошевич взял и умер, то ли сам, то ли помог кто… Но очень этим насолил Карле, поскольку не смогла она его пригвоздить громовым прокурорским проклятием с трибуны позорного гаагского судилища.

Однако есть еще сербы, которым не устроила ад на земле Карла дель Понте. Только что-то не торопятся они аки агнцы на заклание, нет очереди перед воротами Гаагского трибунала. Вот и обвинила прокурор на заседании Совета безопасности ООН Россию. Очень она недовольна, как Россия сотрудничает с трибуналом. Она даже выразила "особое разочарование в связи с отсутствием прогресса" в деле бывшего генерала сербской полиции Властимира Джорджевича, которого МТБЮ разыскивает по подозрению в убийствах косовских албанцев в 1998-99 годах.

Вроде бы Россия не входила в союзную Югославию, участия в боевых действиях (кроме небольшого числа ее граждан-добровольцев) не вела, и даже отдаленно не похожа на растоптанную натовским сапогом Сербию, чтоб на нее прикрикивать и ее понукать. И в Евросоюз мы не стремимся, чтоб данной перспективой нас приманивать к сотрудничеству. Особенно после того, как трибунал нанес форменное оскорбление России, отказавшись отпустить на лечение (фактически убив) бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, посчитав, что гарантии, данные российской властью, подлежат сомнению.

И, тем не менее, считает себя вправе обвинять. Она пожаловалась Совбезу ООН, что Властимир Джорджевич в 2004-2005 гг. жил в Москве и Ростове-на-Дону, однако "его розыск российскими властями, как они нас проинформировали, не дал никаких результатов". "Это негативно скажется на усилиях по скорейшему завершению работы трибунала, так как если Джорджевич не будет выдан в ближайшие недели, он не успеет предстать перед судом вместе с шестью другими обвиняемыми по его делу", - заявила прокурор.

Вот почему Россия должна работать на результаты МТБЮ, непонятно.

Другое дело, если бы трибунал учитывал специфику гражданской войны, тем более – войны по национальному признаку. Весь мировой опыт, которым пренебрег трибунал, говорит нам о том, что так называемые преступления против человечности более-менее равным образом распределяются между противоборствующими сторонами в гражданской войне. Не может быть гражданской войны без "ока за ока", не тот зверь человек, чтобы делить одну страну в белых перчатках. Однако в процентном отношении сербов в застенках трибунала настолько больше, что заставляет думать о преднамеренной необъективности МТБЮ.

Кроме того, Карла дель Понте потребовала от России ускорить выдачу трибуналу обвиняемого в совершении преступлений на территории Боснии Драгана Зеленовича. Зеленович был задержан российскими властями почти год назад, но трибуналу его пока выдавать не спешат. После смерти Слободана Милошевича, думаю, и вообще не станут торопиться. Но торопится Карла дель Понте: на горизонте маячит закрытие МТБЮ, "необъяснимое затягивание" отправки Зеленовича в Гаагу "не позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы сотрудничества МТБЮ с Российской Федерацией".

Ответ российского постоянного представителя при ООН Виталия Чуркина оптимизма пламенному прокурору вряд ли прибавит, скорее наоборот. "Давайте не будем заниматься политико-юридическими фантазиями типа проведения трибуналом операций "плаща и кинжала" по аресту обвиняемых МТБЮ на территории суверенных государств", - заявил постпред. Это ключевые слова. Дальше пошла обязательная дипломатия. Постпред выразил категорическое несогласие с "двойками", которые выставила дель Понте России. Россия, по словам В.Чуркина, прилагает необходимые усилия для выполнения запросов МТБЮ о содействии и незамедлительно информирует его о результатах, - заявил В. Чуркин.

"Что касается затронутых в докладе конкретных фигурантов, то информация трибунала о месте нахождения Джорджевича по итогам проведенной компетентными российскими органами проверки не подтвердилась. Российские компетентные органы продолжают мероприятия по розыску Джорджевича, и МТБЮ был об этом своевременно проинформирован", - отметил Чуркин. А вот Зеленович, по словам российского постпреда, продолжает оставаться в СИЗО Ханты-Мансийска по известным трибуналу причинам. Точка.

Кроме того, российский представитель заявил, что наша страна не будет голосовать за продление полномочий МТБЮ и будет добиваться того, чтобы трибунал закрыли в установленные сроки. Как подчеркнул В.Чуркин, трибунал, забыв о презумпции невиновности, отказал больному человеку в лечении, в недопустимой форме отказался принять гарантии России, которая выделила на работу МТБЮ около $16,5 млн, в конечном итоге лишился главного обвиняемого, фактически три года проработав впустую и "уработав" приличную сумму. По словам Виталия Чуркина, штат МТБЮ неоправданно раздут, а аппетиты его постоянно растут, что не устраивает Россию. Напомню, что согласно резолюции Совбеза ООН, срок полномочий МТБЮ заканчивается в 2010 году.

Никогда не надо путать категории. Это на "веймарское" правительство Сербии можно покрикивать с трибуны ООН, требуя от Белграда "сделать гораздо больше" для поиска и выдачи Младича и Караджича. "Поскольку ни у кого другого, похоже, нет политической воли для того, чтобы установить местонахождение и арестовать Караджича и Младича, у меня нет другого выбора, как запросить в ближайшем будущем у Совета Безопасности дополнительные полномочия для поимки скрывающихся от правосудия, где бы они ни находились", - заявила Карла дель Понте.

Смело. Остро. Вот только закончить хочется еще одной русской поговоркой: "Бодливой корове Бог рог не дал".

Выбор читателей