Смерть Милошевича – это политическое убийство

Милошевич стал уже четвертым подследственным-сербом, найденным мертвым в тюрьме при загадочных обстоятельствах. Многие политики уверены в том, что таким образом трибунал просто ищет выход из создавшегося тупика




Предварительное заключение голландских патологоанатомов: смерть последнего президента Югославии наступила от инфаркта миокарда. В распространенном Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) пресс-релизе говорится, что врачи выявили два отклонения в сердце Слободана Милошевича, которые, собственно, и могли привести к инфаркту. Сообщается также, что в процедуре вскрытия, которая продолжалась около 8 ч, принимали участие двое их коллег из Белграда.

Однако окончательный вердикт о причине смерти югославского президента будет сделан на этой неделе сразу после получения результатов токсикологической экспертизы. Официальный представитель МТБЮ Александра Миленов, отвечая на вопрос, могло ли отравление стать причиной смерти Милошевича, заявила, что пока слишком рано делать какие-либо выводы.

МТБЮ изо всех сил старается, чтобы все прошло правильно и гладко. И причина для стараний есть: дело в том, что накануне своей гибели Милошевич, якобы, отправил письмо на имя главы российского МИД Сергея Лаврова, об этом заявил советник экс-президента по юридическим вопросом Бранко Ракич. И в этом письме С.Милошевич сообщил Лаврову о том, что против его здоровья в Гааге ведется настоящая кампания. Думается, что если это письмо действительно было отправлено, то там содержались и подробности, которые могут поставить под сомнение полуофициальный диагноз голландских медиков. Впрочем, официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что никакого письма в министерстве пока не получали. И это лишь усиливает всевозможные подозрения.

Напомним, что Слободан Милошевич стал уже четвертым подследственным-сербом, найденным мертвым в Гаагской тюрьме при загадочных обстоятельствах. 5 марта в гаагской тюрьме повесился один из бывших соратников Милошевича, экс-президент Республики Сербская Краина Милан Бабич.

Как отмечает "Независимая газета", ссылаясь на своих экспертов, репутация МТБЮ, в стенах которого уже скончались четыре человека, серьезно подорвана и трибуналу не стоит ожидать выдачи лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича, которые соответственно занимают вторую и третью строку в "иерархии обвиняемых". Источник "НГ" отмечвает, что смерти двоих из четверых умерших вполне прогнозировались. Речь идет о скончавшихся в 1998 г. Славко Докмановиче и Милане Ковачевиче. Первый из них повесился, второй скончался от болезни сердца. Что же касается Милошевича, то, как указал наш собеседник, было давно известно, что он чувствовал себя плохо, однако суд сослался на мнение голландских врачей, которые не считали, что подсудимый находится в критическом состоянии.

Тем временем, высказываются все, кто в той или иной степени либо был задействован в процессе над лидером Югославии, либо следил за его ходом. По словам представителей МТБЮ, главный прокурор трибунала Карла дель Понте не будет выступать ни с какими комментариями до официального врачебного вердикта. Она лишь сожалеет, что не смогла довести дело до обвинительного заключения. И ей есть о чем сожалеть.

Известный сербский историк и публицист Мирослав Йованович, автор вышедшего в прошлом году в Москве сборника "Сербия о себе", заявил о том, что смерть Милошевича остановит расследование многих эпизодов межэтнических столкновений на Балканах. По мнению Йовановича, большинство обвинений против Слободана Милошевича не имели под собой серьезных оснований и доказательной базы. Теперь, считает М.Йованович, противники Сербии могут сколько угодно повторять эти обвинения, однако ни судебного расследования, ни, тем более, судебного вердикта по ним не будет. Йованович особо подчеркнул, что обвинения против Милошевича были, по существу, обвинениями против сербского народа, и многим бы хотелось вердиктом МТБЮ осудить сербов в целом.

Председатель партии "Родина" Дмитрий Рогозин в связи со смертью Слободана Милошевича выступил со специальным заявлением, которое опубликовано на партийном сайте.

"Смерть президента бывшей Югославии Слободана Милошевича подвела черту под деятельностью Международного трибунала по бывшей Югославии. МТБЮ, конечно, продолжит расследование других находящихся на рассмотрении дел, но даже те, кто продолжал признавать правомерность существования этого органа, после случившегося, уверен, изменят свое мнение", - говорится в заявлении.

"Что бы ни было определено экспертами в качестве причины смерти С.Милошевича – а доскональное расследование, вне всякого сомнения, должно быть проведено – речь идет о политическом убийстве. Убийство это, однако, ударит по самим инициаторам создания трибунала и проведения процесса над президентом Югославии", - считает Д.Рогозин.

"Предвестником бесславного итога деятельности трибунала стал отказ разрешить С.Милошевичу выехать в Россию для прохождения курса лечения. Всем было понятно, что его жизнь этим отказом была поставлена под возрастающую угрозу. Но тогда стало окончательно ясно и другое: трибунал не заинтересован в нахождении истины. Милошевич и его линия защиты оказались не по зубам Карле дель Понте и стоящим за ней политикам", - заявил председатель партии "Родина".

"Относительно того, как должна поступить в данном случае Россия, думаю, двух мнений быть не может. Надо продолжить и завершить то благородное дело, которое в последние годы делали ряд известных российских политиков, добивавшихся от трибунала и не только от него беспристрастности и справедливости в отношении С.Милошевича. И надо отозвать наше согласие на создание и деятельность этого трибунала. Безволие России перед лицом агрессии НАТО против Югославии, следствием которой и стало создание трибунала, - черное пятно в нашей истории. Смерть С.Милошевича заставляет нас задуматься над этим еще раз", - говорится в заявлении.

Заместитель председателя Государственной Думы Сергей Бабурин в интервью РИА "Новости" назвал преступлением отказ Гаагского суда в предоставлении лечения Милошевичу. "Здесь налицо грубейшее нарушение прав человека", - подчеркнул он.

Сергей Бабурин предположил, что судьи Гаагского трибунала не были заинтересованы в доведении судебного расследования в отношении Милошевича до логического конца. Возможно, с этим был связан и отказ Гаагского трибунала разрешить Милошевичу выехать на лечение в Москву.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, считает, что в смерти экс-президента Югославии косвенно виноваты "те, кто организовал над ним это позорное судилище". "За почти четыре года разбирательства так называемым Международным трибуналом "дела" Милошевича судьи фактически зашли в тупик. И для тех, кто организовал это позорное судилище, смерть Милошевича является выходом из тупикового положения", - сказал Зюганов, слова которого приводит Православное информационное агентство "Русская линия".

Тем временем, поступила информация о том, что в крови Милошевича обнаружены следы лекарства, которое могло попросту блокировать те препараты, которые он принимал для поддержания сердечной деятельности. Как сообщает голландское радио NOS со ссылкой на анонимные источники в МТБЮ, речь идет о следах медикаментов, применяемых при лечении проказы и туберкулеза. Однако ни тем, ни другим заболеванием Слободан Милошевич не страдал…

В понедельник в МИД России подтвердили, что экс-президент Югославии Слободан Милошевич передал письмо российской стороне о "неадекватном лечении" в Гааге. "В этом написанном от руки письме Милошевич говорит о неадекватном лечении, проводимом врачами Международного трибунала по бывшей Югославии, и вновь просит поддержки России в получении разрешения на прохождение курса терапии в медицинском учреждении в Москве", — сказал сегодня официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. По его словам, советники Милошевича передали в посольство России в Нидерландах письмо, адресованное МИД РФ, 11 марта, а в Москве его получили 12 марта во второй половине дня.

Прозападные власти Сербии исключают государственные похороны Слободана Милошевича. Как заявил президент страны Борис Тадич, торжественные похороны в Сербии для Милошевича проведены не будут. По его словам, Милошевич вообще не должен быть предан земле на родине, "в свете той роли, которую он сыграл в недавней истории Сербии". Кроме того, по словам Тадича, для вдовы Милошевича Миры Маркович амнистии не будет: в случае ее возвращения в Сербию Маркович ждет арест. Напомним, что сейчас Мира Маркович живет в России, куда они с сыном бежали, скрываясь от преследования на родине.

Обвиняемые МТБЮ, не дожившие до приговора

5 марта 2006 г. серб Милан Бабич, бывший президент Республики Сербская Краина (Хорватия), ключевой свидетель по делу Милошевича, повесился в тюрьме Гаагского трибунала.

21 ноября 2005 г. серб Душко Вукчевич умер от инфаркта в белградской тюрьме.

28 мая 2003 г. серб Момир Талич, генерал, умер от болезни, будучи временно отпущенным на свободу Гаагским трибуналом.

9 марта 2003 г. мусульманин Мехмед Алегич, генерал, умер от болезни, будучи временно отпущенным на свободу Гаагским трибуналом.

12 апреля 2002 г. серб Влайко Стоилькович, бывший министр внутренних дел Сербии, покончил с собой в Белграде.

1 августа 1998 г. серб Милан Ковачевич, бывший главврач города Приедора (Босния), умер от болезни сердца в тюрьме Гаагского трибунала.

29 июня 1998 г. серб Славко Докманович, бывший мэр города Вуковар (Хорватия), повесился в тюрьме Гаагского трибунала.

18 мая 1996 г. серб Джордже Джукич, генерал, скончался от рака, будучи временно отпущенным на свободу Гаагским трибуналом для лечения.

11 марта 2006 г. серб Слободан Милошевич, бывший президент Сербии и Югославии, скончался в тюрьме Гаагского трибунала.

Несколько обвиняемых были убиты или ранены при задержании.

Выбор читателей