Ярмольник устроил скандал за кулисами ММКФ

Обиженный тем, что спродюссированный им фильм "Тиски" Валерия Тодоровского не вошел в основной конкурс фестиваля, артист высказал организаторам все, что о них думает, и заставил снять картину с показа


ФОТО: Kinokadr.ru



Небывалый скандал разразился в кулуарах XXIX Московского кинофестиваля. Фильм Валерия Тодоровского "Тиски" снят с показа по требованию одного из создателей картины. Оргкомитет ММКФ срочно выбрал для замены ленту Алексея Мизгирева "Кремень". "Это первый раз за последние пять лет, когда у нас происходит замена", – заявили организаторы.

"Тиски" Тодоровского должны были быть показаны в "Российских программах" фестиваля. Ранее картина уже была презентована на завершившемся недавно восемнадцатом "Кинотавре". Автор "Страны глухих" снял фильм о молодом человеке по имени Денис Орлов, ди-джее из ночного клуба, который мечтает о славе и стадионах. У него есть талант, любовь и друзья, но нет денег, которые помогут выбраться из маленького южного города на музыкальный олимп. Чтобы достать их, Денис встает на скользкую дорожку торговли наркотиками, которая приводит его к большим проблемами с криминальным миром. Как загнанный в угол герой будет выпутываться из неприятностей, и предлагалось увидеть зрителям ММКФ.

Однако сегодня сопродюсер картины знаменитый скандалист Леонид Ярмольник, узнав о том, что его детище пойдет не в основном конкурсе, запретил показывать его вообще. "Господин Ярмольник, высказал свое отношение к Московскому кинофестивалю, которое я даже не решаюсь повторить, и заявил, что его кино нигде, кроме основного конкурса, участвовать не будет, – жалуется на поведение уважаемого артиста директор "Российских программ" Ирина Павлова. – Он арестовал копию картины, которая должна была быть показана на ММКФ. И никакие уговоры, ни дирекции фестиваля, ни Швыдкого на него не подействовали".

Комментарий от Ярмольника получить пока не удалось. Не известны мнения и Вадима Горяинова, Леонида Лебедева и самого Валерия Тодоровского, также выступивших продюсерами фильма.

Теперь вместо "Тисков" гостям фестиваля предлагается посмотреть другую премьеру сочинского "Кинотавра" – фильм режиссера-дебютанта Алексея Мизгирева. "Кремень" – и название картины и имя главного героя, приехавшего в Москву и потерявшегося в жизни и чужом городе. До сих пор выпускник ВГИКа Мизгирев не снимал "большого кино", однако очень успешно участвовал в фестивалях со своими студенческими работами, стажировался у Абдрашитова на съемках вышедших в 2003 г. "Магнитных бурь" и участвовал в создании сериала "Кулагин и партнеры".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей