Тома Круза не пускают в Германию из-за религии

Том Круз столкнулся с проблемой, связанной с его религиозными убеждениями. Германия запрещает проводить съемки с его участием на своих военных объектах из-за того, что Круз исповедует сайентологию




Том Круз столкнулся с неожиданной проблемой: власти Германии не дают разрешения снимать на своей территории, а в частности, на военных объектах, фильм с участием актера. Причиной такого решения стало то, что Круз исповедует сайентологию.

Министр обороны Германии указал в своем официальном заявлении, что "Круз открыто признал свое членство в сайентологической секте". Германские власти считают сайентологию "фальшивкой", призванной лишь выколачивать деньги из последователей этой религии. Сами основатели Церкви сайентологии подобные обвинения отвергают.

Продюсер Пола Вагнер, работающая вместе с Крузом, заявила, что религиозные убеждения актера никак не связаны с содержанием фильма: "То, вот что верит Круз - его личное дело, не имеющее никакого отношения к фабуле и теме фильма".

Пожалуй, нигде в мире не следят так строго за деятельностью сайентологов, как в Германии, поскольку считается, что секта имеет антидемократическую направленность. Церковь сайентологии имеет в стране статус коммерческого предприятия, против чего неоднократно выступали отцы-основатели Церкви.

В новом фильме "Валькирия", выход которого назначен на 2008 г., Том Круз играет полковника Клауса фон Штауффенберга, возглавившего заговор против Гитлера. Покушение на главу Третьего рейха планировалось провести при помощи бомбы, спрятанной в кейсе.

По словам представителя Минобороны Германии, их страна заинтересована в правдивом изображении событий 20 июля 1944 г. и личностей того времени, в том числе и полковника фон Штауффенберга. Пола Вагнер в ответ на это заявила, что Том Круз намерен представить своего героя как честного, героического и принципиального человека. К тому же Германия - это единственное место, где можно достоверно снять фильм такого рода. В заключение Вагнер добавила: "Мы надеемся, что фильм сможет показать людям, что даже высшие правящие чины в нацистской Германии сопротивлялись гитлеровскому режиму".

В свою очередь, сын Клауса фон Штауффенберга, Бертольд, в своем интервью газете Sueddeutsche Zeitung резко выступил против того, что Том Круз сыграет его отца. Недовольство Бертольда имеет те же корни, что и у представителей Минобороны Германии, а именно то, что Круз является последователем сайентологического учения. "Ему следует держаться подальше от моего отца", - заявил фон Штауффенберг-младший журналистам.

Между тем, по словам представителей германских властей, официальный запрос на проведение съемок в Германии еще не поступал.

Выбор читателей