ЧП с самолетом в Самаре закончилось благополучно

В аэропорту волжского города совершил аварийную посадку лайнер Ту-154. У самолета, совершавшего рейс в Турцию, сразу после взлета отказал один из двигателей. На борту находилось более 160 человек




В аэропорту Самары сегодня произшло ЧП, едва не закончившееся трагически. Ппассажирский самолет Ту-154, совершавший рейс в Турцию, был вынужден вернуться в пункт вылета из-за серьезных технических неполадок и совершить аварийную посадку. На его борту находилось 161 человек, в том числе 35 детей

Хронику событий озвучили представители МЧС. "Самолет в 15:00 вылетел рейсом из Самары в Анталью, - сообщили спасатели. - Во время взлета сработал сигнал об отказе одного из двигателей. Вернувшись, самолет более двух часов кружил над аэропортом, вырабатывая топливо". Посадка аварийного лайнера была назначена на 17:16, все службы аэропорта были готовы принять борт. К счастью, операция прошла успешно и никто из пассажиров при этом не пострадал.

К сожалению, самолеты Ту-154 часто попадают в чрезвычайные ситуации, и далеко не всегда эти инциденты заканчиваются благополучным исходом. Наиболее масштабная авиакатастрофа пассажирского лайнера указанной модели произошла минувшим летом в небе над Донецкой областью и стала причиной гибели 170 человек - всех, кто находился на борту. Самолет "Пулковских авиалиний", совершая рейс Анапа - Санкт-Петербург, вошел в плоский штопор и рухнул на землю. Специальная комиссия долго расследовала причины аварии, и в итоге вина за нее была возложена на экипаж, неправильно действовавший в штатной ситуации с неблагоприятными погодными условиями.

Аэропорт Самары тоже имеет печальный опыт в отношении катастроф: в марте нынешнего года там разбился пассажирский лайнер Ту-134. Самолет, принадлежавший компании UTAir Aviation, 17 марта совершил жесткую посадку, в результате чего развалился фюзеляж машины. От удара погибли шесть пассажиров, несколько десятков получили травмы различной степени тяжести. Всего, по данным МЧС РФ, на борту судна находились 57 человек - 50 пассажиров и семь членов экипажа. Лайнер следовал по маршруту Сургут-Самара-Белгород.

Выбор читателей