Главный приз ММКФ остался в России

Завершившийся 29-й Московский кинофестиваль стал одним из самых скандальных. Из фильмов, которые были анонсированы к просмотру, но так и не показаны, можно было собрать отдельную программу


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Неделя "высокого кино" в российской столице подошла к концу: в субботу завершился 29-й Московский кинофестиваль.

Главный приз фестиваля - золотой "Святой Георгий" - достался психологической драме Веры Сторожевой "Путешествие с домашними животными", которая повествует о судьбе молодой женщины, воспитанницы детского дома (главную роль в фильме-победителе сыграла Ксения Кутепова). "Это так неожиданно и так желанно, - сказала Сторожева, принимая награду из рук председателя международного жюри, австралийского режиссера Фреда Скепси. - Это была потрясающая работа. Спасибо всем, кто делал с нами это кино. Также большое спасибо зрителям, которые очень хорошо приняли этот фильм".

Лучшим режиссером жюри ММКФ признало Джузеппе Торнаторе, снявшего картину "Незнакомка", где главную роль сыграла Ксения Раппопорт. Именно ей итальянец и посвятил свою победу на фестивале. Приз за лучшую женскую роль достался актрисе Кирсти Стубо, сыгравшей в венгерско-немецкой ленте "Опиум", а "Серебряного Георгия" за лучшую мужскую роль получил Фабрис Лукини, снявшийся во французском фильме "Мольер" Лорана Тирара. "Незнакомка" и "Мольер" удостоились также приза зрительских симпатий.

Приз международной федерации кинокритиков ФИПРЕССИ достался картине Ларисы Садиловой "Ничего личного", приз Федерации киноклубов России, равно как и приз жюри Российской Ассоциации кинокритиков, отошел фильму "Временное освобождение" режиссера Эрика Клаузена, специальный приз жюри был вручен фильму грузинского режиссера Алеко Цабадзе "Русский треугольник", лучшим фильмом российской программы была признана картина "Изгнание" Андрея Звягинцева, а приз за выдающееся актерское мастерство им. Станиславского достался польскому актеру Даниэлю Ольбрыхскому, снявшемуся в таких фильмах как "Пан Володыевский", "Невыносимая легкость бытия", "Сибирский цирюльник" и "Турецкий гамбит". "Я счастлив, и хочу в полной мере ощутить вкус этого момента и насладиться им, - сказал лауреат, получая награду из рук французского режиссера Клода Лелюша. - Ведь это так редко бывает".

Кинофестиваль стал, пожалуй, самым скандальным за последние годы. И дело здесь не только в рекордном количестве анонсированных, но так и не показанных картин. Грубые охранники попортили немало нервов журналистам и зрителям. Не стала исключением и церемония закрытия, на которую не пустили, в частности, Филиппа Киркорова.

Как рассказывает "Комсомольская правда", когда певец, появившийся на красной дорожке перед кинотеатром "Пушкинский" одним из последних, подошел к дверям зала вместе с Яной Рудковской, дорогу ему перегородил секьюрити. "Церемония уже началась! Извините, у нас есть распоряжение не пускать опоздавших!" - резко сказал охранник, не изменивший своего решения после того, как за Киркорова вступились все стоявшие рядом фотографы. Кто-то даже попытался дозвониться до Никиты Михалкова, однако мобильный телефон президента кинофестиваля оказался выключен, и Киркорову с Рудковской ничего не оставалось делать, как несолоно хлебавши отправиться в расположенный неподалеку ресторан "Пушкин".

## AP ©

Выбор читателей