Развенчан миф о зубастых и агрессивных рыбах

Пираньи, которых издавна считают одними из самых опасных рыб на планете, оказывается, не так страшны, как кажется. Их агрессия - всего лишь ответ на вызовы окружающей среды




Мнение о том, что пираньи являются агрессивными, хищными животными укоренилось достаточно давно. В представлении людей эти рыбы набрасываются на все живое с целью добычи, зверски расправляясь с жертвой. Однако шотландские ихтиологи пришли к весьма любопытным выводам. "Ранее считалось, что пираньи сбиваются в охотничьи стаи. Однако исследование показало, что в первую очередь речь идет о защите", - говорит профессор Магурран из Университета святого Эндрю. Он был одним из тех, кто принимал участие в исследовании.

Шотландские ученые называют пираний своеобразными санитарами речных просторов, а вовсе не кровожадными убийцами. Они утверждают: хищники поедают больную рыбу, насекомых и растения, таким образом очищая водоемы. По их мнению, пираньи постоянно подвергаются нападениям со стороны речных дельфинов, кайманов и более крупных рыб. Следовательно, опираясь на результаты этих исследований, можно предположить, что агрессивное поведение вызвано не чем иным, как инстинктом самосохранения.

Правда, не стоит недооценивать этих рыб, так как пираньи - семейство хищников с очень мощными челюстями и острыми зубами. Огромными стаями они нападают на любую добычу. Вырывая куски мяса из тела жертвы, они способны за минуту очистить до скелета крупное животное.

И, несмотря на бытующее мнение, что при содержании в неволе они утрачивают агрессивность, их появление всегда вызывает панику, особенно там, где в принципе их быть не может. Так, например, случилось в Берлине, где работники местного аквариума были шокированы, когда обнаружили хищника в маленьком бассейне с безобидными рыбами. Искусственный водоем создавался специально для того, чтобы любой ребенок мог опустить в него руку и потрогать его обитателей. Сотрудники бассейна говорят, будто такое случилось впервые, и, как пиранья попала в общественный аквариум, не известно. Хотя догадаться не трудно, если учесть тот факт, что раньше посетителям было разрешено выпускать туда черепашек и другую живность, которую они больше не хотели содержать дома.

Выбор читателей