Женские горести Уимблдона

Пока Елена Дементьева оправдывается за сенсационное поражение от малоизвестной 16-летней Тамиры Пашек из Австрии, Анастасия Мыскина опровергает слухи о своем уходе из тенниса. Но не очень убедительно




Странным образом судьба распорядилась так, что в один и тот же день не очень приятные события случились с российскими теннисистками, игравшими в 2004 г. в финале Открытого чемпионата Франции. Тогда Анастасия Мыскина выиграла свой первый и пока единственный турнир серии Большого шлема у Елены Дементьевой. И вот сейчас заговорили об уходе Мыскиной из большого тенниса, а Дементьева сенсационно проиграла в третьем круге Уимблдона 16-летней Тамире Пашек из Австрии.

Для поклонников Мыскиной новость о прекращении ее карьеры, наверное, особой неожиданностью не стала - скорее, ее выход на корт в Париже стал приятным сюрпризом. Хотя и говорится, что Настя прекратила карьеру из-за травмы, и без того ясно, что выйти на прежний уровень игры ей едва ли удастся. Правда, стоит заметить, что сообщение об уходе Мыскиной сделала не она сама, а главный тренер сборных команд России по теннису Владимир Камельзон, он же - председатель тренерского совета Федерации тенниса России, авторитетный специалист, не склонный к дешевым сенсациям. В интервью АСИ "Весь Спорт" он заявил, что, по его данным, "после поражения в первом круге Ролан Гаррос Мыскина приняла решение окончательно завершить карьеру. Настя подвела черту и теперь активно занимается журналистикой".

"Yтро" связалось с Анастасией Мыскиной, которая опровергла слова Камельзона: "Да, действительно в этом году из-за травмы ноги на корт я больше выйти не смогу. Но о завершении спортивной карьеры я никому не говорила".

Впрочем, у скептиков достаточно причин для сомнения в искренности Настиных слов. Слишком откровенно "не играется" Мыскиной в последнее - и довольно долгое - время, слишком ясно, что завершить карьеру громкой победой уже не получится. Возможно, потому и начала она участвовать в телепрограмме о футболе - надо же как-то преодолевать "синдром послеспортивной пустоты". Но и там у нее получается как-то не очень... Ну не специалист она по футболу, это очевидно. В общем, в теннисе нам будет ее не хватать. Одно утешает: ее десять побед в турнирах WTA, увенчанных выигрышем турнира Большого шлема, останутся в истории российского тенниса навсегда.


Фото: AP

Ну а Дементьева? Двенадцатая ракетка Уимблдона, проигравшая 54-й ракетке рейтинга WTA, - не нонсенс ли? Однако вспомним, что и игра у Дементьевой в последнее время не ладится, и в Уимблдоне ей с ее не самой сильной подачей большого будущего никто не обещал. Однако этот матч в воскресенье был прерван из-за дождя при большом преимуществе россиянки, а в понедельник ее юная соперница использовала перерыв с большой для себя пользой. Подача у Лены совсем "скисла", и хотя Пашек в конце матча сильно нервничала, Дементьева слишком много упустила, чтобы рассчитывать на победу. Жаль, ведь австрийская теннисистка казалась совершенно "проходной" соперницей, и российские болельщики уже думали о том, как в четвертом круге состоится повторение финала US Open-2004 - Дементьева против Кузнецовой.

А Кузнецова играла в третьем круге с польской теннисисткой Агнешкой Радванской. В воскресенье эта игра была прервана при счете 6:2, 4:3 в пользу россиянки, и тут неожиданностей не произошло: Кузнецова пока в Уимблдоне выглядит сильно. Во всяком случае, 35-й ракетке мира тягаться с ней было невозможно.

Примерно так же уверенно выиграла свой матч (тоже перенесенный с воскресенья) и Надежда Петрова. С испанкой Вирхинией Руано-Паскуаль она встречалась на кортах уже в шестой раз, и теперь счет их поединков стал 5:1 в пользу Надежды. Петрова, несмотря на мрачноватые прогнозы в свой адрес, пока их совершенно не оправдывает. Судя по всему, сообщения о ее травме оказались преувеличенными - во всяком случае, по игре этого совершенно не видно. В следующем круге ей предстоит играть против соперницы посильнее: Надежду ждет Ана Иванович из Сербии, шестая ракетка турнира и финалистка Ролан Гаррос.

Ну а Марии Шараповой в следующем круге предстоит сыграть против одной из главных своих обидчиц - американки Винус Уильямс. Именно она в уимблдонском полуфинале 2005 г. преградила Марии путь в финал, став впоследствии победительницей турнира. Кстати, история почти повторилась и в следующем году: Шарапова вновь проиграла в полуфинале - француженке Амели Моресмо, которая потом выиграла и финальный матч Уимблдона. Понятно, что Шараповой очень хочется отомстить Винус Уильямс за то поражение, а потом добраться и до Моресмо. Но вначале ей все же надо пройти американку, далее - в случае успеха - почти наверняка Шарапова сыграет с Кузнецовой, а на пути Моресмо в это время может встать Петрова. Мы, конечно, не будем возражать, если в полуфинале сыграют Шарапова и Петрова, но это все еще далеко впереди. Или уже не совсем далеко?

И в завершение отметим, что у мужчин пока много неясного: из-за дождя соперники никак не выровняются по количеству сыгранных матчей. Марат Сафин "планово" проиграл Роже Федереру, причем швейцарец без игры вышел в четвертьфинал, поскольку его соперник, немец Томми Хаас (выигравший накануне у Дмитрия Турсунова) из-за травмы снялся с розыгрыша. А многие другие теннисисты еще не провели матчи, предшествующие одной восьмой финала, - и в их числе Николай Давыденко, чья встреча с французом Гэлем Монфисом перенесена на вторник при счете 6:3, 7:5, 3:0. Выиграет Николай еще три гейма - и его соперником станет киприот Маркос Багдатис.

А вот Михаил Южный порадовал, выиграв у финна Яркко Ниеминена, но теперь в четвертом круге россиянина поджидает Рафаэль Надаль... Конечно, испанец в последнее время считает своим соперником одного лишь Федерера, но Южному об этом думать совсем не обязательно.

Выбор читателей