Уимблдон напугали терактом

Проведению знаменитого английского теннисного турнира угрожают две потенциальные опасности. Первая из них - террористические атаки, вторая - холодная и дождливая погода. Защититься от обеих практически невозможно




Над знаменитым теннисным турниром Большого шлема, который по традиции открывается в английском местечке Уимблдон в эти дни, уже сгущаются тучи. Причем и в прямом, и в переносном смысле. Организаторам не позавидуешь: полиция предупреждает о возможности активизации террористов, а метеорологи выдают неутешительные прогнозы погоды.

Британские спецслужбы располагают данными, из которых следует, что боевики могут применить заминированный автомобиль для совершения теракта на соревнованиях (точно такую же тактику используют повстанцы в Ираке). "Бомбы на колесах - вот главная опасность, с которой мы можем столкнуться", - говорят силовики. Спортивный комплекс, где проводится турнир, является особенно уязвимым для подобных атак: туда ведет несколько дорог, и выставить посты для проверки на каждой из них будет непросто.

На создавшуюся угрозу правоохранительные органы Соединенного Королевства готовы ответить усиленными мерами безопасности. Они намерены выборочно проверять автобусы и грузовики на дорогах вокруг Уимблдона, а в самом спорткомплексе будут предприниматься усиленные меры безопасности.

Между тем британские метеорологи расстроили организаторов турнира своими прогнозами: по их словам, в дни проведения соревнований погода обещает быть прохладной и дождливой, в лучших традициях туманного Альбиона. Зрителям уже рекомендуют запасаться зонтиками и плащами. Ирония в том, что как раз сейчас крыша с арены Центрального корта снята в ходе реконструкции комплекса. Ремонтные работы, на которые британские спортивные функционеры выложили $100 млн, должны превратить сооружение, построенное в 1920 г., в ультрасовременный спортивный ансамбль. Участникам и гостям Уимблодона-2007, правда, от этого не легче. В случае чего от непогоды не будет защищена даже королевская трибуна.

По последним сообщениям, начало турнира уже было отложено из-за дождя. Пока организаторы турнира объявили получасовую задержку, однако затем время открытия может быть отодвинуто еще дальше. По прогнозам синоптиков, до конца дня в окрестностях Лондона ожидаются осадки.

"Непредсказуемая" английская погода отличается завидным постоянством. Точно так же она испоротила открытие Уимблдонского турнира в прошлом году. Тогда в первый день соревнований участники смогли сыграть только 20 минут, после чего все матчи были прекращены из-за сильного дождя. По правилам, если в день проходит менее 30 минут игры, организаторы возвращают зрителям деньги за билеты.

Открывающийся турнир может принести россиянам триумф, но только в женском разряде. Мария Шарапова получила от организаторов второй номер посева и вновь оказалась в центре внимания. На вопрос о том, сможет ли она выиграть Уимблдон во второй раз, теннисистка уверенно отвечает: "Да, если не помешают последствия травмы". Кроме нее, хорошие шансы имеют еще две россиянки - Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе, обе они в последнее время сильно прибавили.

Что касается мужчин, здесь шансов на победу у россиян практически нет. Лучший из них - Николай Давыденко - посеян лишь под шестым номером, что отражает расстановку мировых теннисных сил на траве.

Выбор читателей