УАЗ протаранил автобус с туристами

В результате дорожно-транспортного происшествия, случившегося на берегу озера Байкал, два человека погибли и четверо пострадали. Состояние одной из туристок оценивается как крайне тяжелое




На берегу озера Байкал, в районе населенного пункта Большое Голоусное, произошло ДТП, в котором пострадали российские и иностранные граждане. Как сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе сибирского регионального центра МЧС России, два человека погибли и четверо получили травмы различной степени тяжести в результате лобового столкновения микроавтобуса "Истана" и автомобиля УАЗ-469. Авария произошла в 07:40 по московскому времени.

В микроавтобусе, что перевозил группу иностранцев, прибывших отдыхать на Байкал, находились пять человек. Водитель скончался на месте. Также погибла пассажирка УАЗа, в котором ехали три человека.

Для оказания помощи пострадавшим и их транспортировки в Иркутск на место происшествия вылетел вертолет МИ-8 с медицинским персоналом и спасателями МЧС на борту. Сотрудник областного Центра медицины катастроф сообщил, что состояние всех пострадавших тяжелое. Водитель автомобиля УАЗ доставлен в Кировскую больницу Иркутска с травмами средней тяжести, погибшая женщина была его супругой. Третья пассажирка поступила в детский Ивано-матренинский госпиталь Иркутска.

Что касается иностранных туристов, две женщины - гражданки Ирландии и США - были размещены в областной клинической больнице Иркутска. Двое их соотечественников отказались от госпитализации. Наибольшую обеспокоенность у медиков вызывает состояние одной из пострадавших, которая получила самые серьезные травмы.

Как заявил помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов, оперативно-следственная группа прокуратуры уже выехала на место происшествия для выяснения обстоятельств происшествия.

Напомним, что одна из крупнейших автокатастроф за последнее время произошла в Алтайском крае 8 июня этого года. Трагедия унесла жизни 14 человек - они погибли сразу же на месте ДТП. Еще семеро были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Авария произошла в Косихинском районе, рядом с селом Баюновское. Участниками инцидента стали автомашина КамАЗ и два микроавтобуса - "ГАЗель" и "Мерседес". Согласно предварительной версии, водитель грузовика не смог справиться с управлением и выехал на полосу встреченного движения. Сначала КамАЗ столкнулся с "ГАЗелью", а затем врезался в "Мерседес", который, по словам представителей ГИБДД, вез группу туристов, отдыхавших в Горном Алтае. Чтобы извлечь их тела из искореженного микроавтобуса, спасателям МЧС пришлось разрезать его специальными инструментами.

Выбор читателей