Для пяти москвичей поездка домой закончилась госпиталем

Сразу две аварии с участием маршрутных автобусов произошли сегодня в столице нашей страны. В результате в больницу попали пять пассажиров, движение в местах ДТП оказалось затруднено




Езда по столичным дорогам небезопасна не только для владельцев собственных автомобилей, но и для пассажиров маршрутных автобусов. Только за сегодняшний день в Москве в аварию попали две маршрутки.

В Юго-Западном округе инцидент произошел на пересечении Новоясеневского проспекта и Тарусской улицы в 12:20 по московскому времени. Здесь столкнулись "ГАЗель" и автомобиль "Форд Фокус", в результате маршрутка перевернулась. Пять пассажиров микроавтобуса получили травмы и были госпитализированы, сообщили в ГИБДД. Движение на оживленном перекрестке оказалось затруднено.

Другая авария имела место на юго-востоке Москвы. Точное место ДТП – въезд на Новогиреевский мост со стороны Вешняков. Здесь маршрутный автобус также столкнулась с другим автомобилем, в результате оказался заблокированным въезд на эстакаду, что привело к образованию огромной пробки. К счастью, никто не пострадал.

Хроника всевозможных аварий столичных маршруток практически каждый месяц пополняется новыми случаями. История, очень похожая на сегодняшнее происшествие в ЮЗАО, произошла совсем недавно, 26 апреля, на востоке Москвы. В этот день на Зеленом проспекте также столкнулись "ГАЗель" и легковой автомобиль, после чего маршрутка перевернулась. Травмы получили шесть человек, в том числе двое детей. Другое похожее ДТП случилось 19 февраля этого года на Ленинградском проспекте, когда рейсовый микроавтобус автобус столкнулся с троллейбусом. Тогда одна из пассажирок маршрутки попала в больницу с переломом руки.

Огромное количество ДТП с участием "ГАЗелей" и других маршрутных такси побудило столичные власти несколько лет назад начать серию проверок частных автоперевозчиков. Операции под кодовым названием "Микроавтобус" проводились неоднократно и всякий раз поражали: согласно полученным результатам, каждая десятая маршрутка в силу своего ненадлежащего состояния смертельно опасна для своих потенциальных пассажиров. По данным двухлетней давности, москвичей перевозят около 4,5 тыс. маршрутных такси, большинство из которых принадлежит частным фирмам, а некоторые (правда, их число удалось значительно сократить) и вовсе нелегальным перевозчикам. Последние, как показывают проверки, выезжают на работу без свидетельства о регистрации транспортного средства, лицензионной карточки или путевых листов. Несмотря на предпринимаемые меры в отношении подобных нарушений, количество "ГАЗелей", попадающих в дорожные переделки, по-прежнему очень велико.

Выбор читателей