Переполненная маршрутка взлетела на воздух

В Самарской области взорвалась пассажирская "ГАЗель", в которой находились 14 человек. Трагедия произошла в результате столкновения микроавтобуса с автомобилем дорожной службы




Не секрет, что у многих россиян пассажирские "ГАЗели" в последние годы ассоциируются с объектом повышенной опасности. Виной тому - многочисленные ДТП (от лобовых столкновений до полетов в кювет), в которые попадают эти шустрые, но зачастую неуправляемые маршрутки. Лишним тому подтверждением стала трагедия, произошедшая сегодня в Самарской области.

Как сообщила инспектор по пропаганде Красноярского района Управления ГИБДД Татьяна Королева, около 16:30 по московскому времени на 1030-м км трассы Москва - Челябинск двигавшаяся в сторону Тольятти пассажирская "ГАЗель" врезалась в стоящий на обочине автомобиль дорожной службы, которая занималась покраской бордюров. В результате столкновения в микроавтобусе взорвался газовый баллон.

К месту происшествия немедленно съехались все оперативные службы города и области. По свидетельству очевидцев происшествия, в тот момент в "ГАЗели" находились 14 человек. Сначала сообщалось об 11 погибших, среди которых, возможно, был ребенок. Однако через несколько минут появилась информация о трех жертвах и десяти пострадавших, которые получили ранения различной степени тяжести. Чуть позже Татьяна Королева подтвердила, что первоначальные данные не соответствуют действительности. По ее словам, микроавтобус выгорел полностью, сотрудники дорожной службы не пострадали. В свою очередь, в дежурной части ГУВД Самарской области сообщили, что три пассажира скончались на месте, еще девять получили ранения.

Напомним, что с начала текущего года это далеко не первое крупное ДТП с участием микроавтобусов "ГАЗель". Так, 4 февраля в семи километрах к юго-востоку от подмосковного города Раменское произошло лобовое столкновение маршрутки с легковым автомобилем "Дэу", в результате чего погибли пять человек, еще один человек получил травмы. Аналогичная трагедия произошла 27 апреля на 53-м км Старо-Калужского шоссе в Домодедовском районе Московской области - тогда пассажирская "ГАЗель" столкнулась с легковым автомобилем "Пежо", погиб один человек, еще 13 получили травмы различной степени тяжести. А не далее как 1 мая на 533-м км федеральной автотрассы "Дон" в Новоусмановском районе Воронежской области при лобовом столкновении большегрузной машины "Вольво" и микроавтобуса "ГАЗель", которое произошло из-за выезда грузовика на встречную полосу, погибли 13 человек, трое получили травмы.

Выбор читателей