В Москве маршрутка попала в загадочное ДТП

На Ленинградском проспекте произошла авария с участием маршрутки. Она перевернулась от столкновения, только вот второй участник ДТП оказался настоящей загадкой: то ли это троллейбус, то ли иномарка




Московская ГАИ сегодня зафиксировала очередное ДТП с участием маршрутного такси. Поездки в маршрутках уже давно стали восприниматься москвичами как некая лотерея - настолько они потенциально опасны. Сегодняшняя авария произошла на Ленинградском проспекте в районе станции метро "Сокол". Сотрудники автоинспекции выясняют обстоятельства инцидента, а картина происшествия на страницах СМИ пока еще выглядит весьма противоречиво.

По одним данным, маршрутное такси столкнулось с иномаркой, по другим - с троллейбусом. Известно, что оба транспортных средства, попавших в аварию, следовали по Ленинградскому шоссе в сторону области. От сильного удара при столкновении маршрутка с пассажирами перевернулась на бок прямо на проезжей части. К счастью, обошлось без человеческих жертв, но одна пассажирка маршрутного такси все же пострадала. С переломом руки женщину доставили в больницу. Представители отдельного полка ГАИ по обслуживанию Ленинградского проспекта сообщили журналистам, что в настоящее время причины и виновники происшествия устанавливаются.

Напомним, маршрутные такси давно привлекли к себе внимание дорожных инспекторов и московских властей из-за того, что стали слишком часто фигурировать в сводках ДТП. Вездесущие "Газели", вмещающие порой гораздо больше пассажиров, чем допускает техника безопасности, то и дело попадают в критические ситуации на дорогах. Причины печальной статистики могут быть разными, но "лидируют" среди аварийных факторов неудовлетворительное техническое состояние автомобилей и нарушение правил пассажирских перевозок и ПДД.

Первые проверки в Москве начались несколько лет назад. Операции под кодовым названием "Микроавтобус" проводились неоднократно и всякий раз поражали своими результатами: получалось, что каждая десятая маршрутка в силу своего ненадлежащего состояния смертельно опасна для своих потенциальных пассажиров. По данным двухлетней давности, москвичей перевозят около 4,5 тыс. маршрутных такси, большинство из которых принадлежит частным фирмам, а некоторые (правда, их число удалось значительно сократить) и вовсе нелегальным перевозчикам. Последние, как показывают проверки, выезжают на работу без свидетельства о регистрации транспортного средства, лицензионной карточки или путевых листов. Несмотря на постоянно предпринимаемые меры в отношении подобных нарушений, количество "Газелей", попадающих в дорожные переделки, по-прежнему очень велико.

Из всего обширного списка ДТП с участием маршруток можно отметить случай, который произошел в Москве как раз год назад, в феврале 2006 года. Тогда в районе пересечения шоссе Фрезер со Вторым Фрезерным переулком водитель маршрутного такси не справился с управлением и наехал на препятствие. Сам он остался цел и невредим, зато пассажирам пришлось несладко. Пострадали шесть человек, в том числе и 14-летний подросток. Все пострадавшие получили во время аварии рваные раны лица, из-за которых были госпитализированы.

Самая страшная трагедия с участием маршрутки произошла в Киргизии в 2005 году. Тогда водитель транспортного средства тоже не справился с управлением, только вот находился он не посреди оживленного города, а на краю пропасти. Съехав с дорожного полотна, маршрутка на полной скорости рухнула с горы, пролетев 30 м и разбившись о камни. Погибли все, кто находился в машине, - 13 человек.

Выбор читателей