Новые маршрутки перестанут убивать пассажиров

Все маршрутные "ГАЗели" в обязательном порядке будут заменены на новые пассажирские модели. С помощью этой меры Минтранс в очередной раз пытается сделать маршрутки более безопасными




Дорожно-транспортные происшествия с участием микроавтобусов "ГАЗель" давно уже стали в Москве страшной нормой. Однако для многих горожан маршрутные такси этой марки являются единственной возможностью без опозданий передвигаться по городу, поэтому многие каждое Yтро в буквальном смысле рискуют своей жизнью, добираясь на работу. В других регионах дела обстоят не лучше. Буквально накануне в Санкт-Петербурге из маршрутного такси по вине водителя выпала женщина, виновник происшествия скрылся.

Власти города давно пытаются бороться с этой проблемой самыми разными способами. Они ограничивают число пассажирских мест в автобусе, ужесточают технические требования к машинам, усиливают контроль за их состоянием. К сожалению, на сегодняшний день все принятые меры оказались не очень эффективными.

Очередной мерой по обеспечению безопасности маршрутных такси стало требование Минтранса заменить все микроавтобусы "ГАЗель" старого образца на новые модели, которые выпускаются специально для пассажирских перевозок. Об этом сегодня рассказал министр транспорта РФ Игорь Левитин, выступая на "правительственном часе" в Государственной думе.

К новой пассажирской "ГАЗели" предъявляются другие, более жесткие требования, у машины иные эксплутационные характеристики. Однако надо напомнить, что ранее представители завода-производителя неоднократно заявляли, что большинство ДТП с участием маршруток этой марки происходят не из-за технических недостатков автомобилей, а по вине их водителей.

В любом случае, даже не смотря на выпуск новых "ГАЗелей", Министерство транспорта считает, что в крупных городах для перевозки пассажиров надо переходить на автобусы средней вместимости, которые могут перевозить по 25-30 человек, а для пригородных перевозок – на автобусы большой вместимости. Закупку таких автомашин уже начали регионы, которые получают дотации на пассажиров-льготников из федерального бюджета.

Пока неизвестно, как отразится обязательное обновление парка "ГАЗелей" на ценах на проезд, однако вряд ли покупка новых автомобилей не заставит владельцев маршруток увеличить стоимость билета. Кроме того, не сообщается, в течение какого времени на улицах появится новый, более безопасный транспорт.

Выбор читателей