Диана стала свидетелем обвинения

Спустя десять лет после гибели принцессы Дианы в зале суда зачитали ее письмо, о существовании которого было известно все это время. Оно отправлено за год до аварии и содержит серьезные обвинения




Судебное разбирательство по делу о гибели принцессы Дианы грозит превратиться для королевской семьи в грандиозный скандал. Отдельные английские газеты даже предполагают, что принцу Чарльзу может быть предъявлено обвинение, основанием для которого послужат слова самой Дианы, обнародованные спустя десятилетие после ее смерти. Речь идет о письме, отправленном принцессой за год до гибели, в 1996 г., ее мажордому Полу Барреллу. В 2003 г. он издал книгу мемуаров и в ней поведал о факте существования этого письма, но не стал публиковать его текст. Теперь послание Дианы стало уликой в суде.

Сам Баррелл считает, что Диана отправила ему этот документ в качестве страховки на случай своей смерти. В письме описываются намерения принца Чарльза в отношении бывшей супруги - подстроить дорожную аварию, в которой Диана получит смертельную травму, а потом жениться на своей любовнице. Зачитанный в зале суда текст стал настоящей сенсацией. "Этот этап моей жизни очень опасен, - говорится в послании. - Мой муж планирует подстроить автомобильную катастрофу, выведя из строя тормоза, чтобы я получила смертельную травму головы, освободить место для новой жены и жениться в очередной раз". В принципе, Баррелл заявил о существовании этого документа еще в 1997 году. Но тогда никто не придал письму того значения, которое оно возымело сейчас, будучи оглашенным в зале суда.

Ранее проведенные французской и британской прокуратурами расследования завершились констатацией того, что гибель Дианы и Доди аль-Файеда произошла в результате несчастного случая. Инициировавший нынешнее судебное разбирательство Мохаммед аль-Файед ухватился за письмо как за фактическое доказательство того, что смерть его сына и Дианы - преднамеренное убийство, организованное спецслужбами по приказу королевского дома. Теперь Верховный суд Лондона пытается оценить события десятилетней давности заново. К чему это приведет - пока не известно, но письмо Дианы произвело фурор в зале суда.

Выбор читателей