Принцесса Диана могла пасть жертвой королевского заговора

В Королевском суде начались предварительные слушания по делу о гибели леди Ди и ее спутника Доди аль-Файеда. Одним из фигурантов в этом деле может стать супруг британской королевы герцог Эдинбургский




В Королевском суде начались предварительные слушания по делу о гибели принцессы Дианы и ее спутника Доди аль-Файеда. Мохаммед аль-Файед, отец погибшего, считает, что к гибели его сына и леди Ди причастны британские спецслужбы.

Баронесса Батлер-Слосс, под руководством которой должны проходить слушания, считает, что нет никаких оснований считать автокатастрофу результатом заговора. Суд отменил решение коронера по поводу того, что судебное заседание будет проводиться без присяжных. Теперь баронесса должна назвать имена тех, кто будет приглашен в качестве свидетелей. По мнению аль-Файеда-старшего, в организации преступления участвовали принц Филипп и принц Чарльз.

Основные слушания начнутся в мае этого года. Их планируют завершить к десятилетней годовщине со дня смерти Дианы, 31 августа 2007 года. По другим данным, судебные разбирательства продлятся до октября.

Как сообщает британская пресса, одним из фигурантов в деле может стать супруг британской королевы герцог Эдинбургский. Возможно, 85-летнему представителю королевской семьи придется нанимать адвокатов, которые будут отстаивать его честь в суде. Есть вероятность того, что Мохаммед аль-Файед настоит на личном опросе некоторых высокопоставленных лиц. Простить ему такое унижение они вряд ли смогут.

Напомним, леди Ди и Доди аль-Файед погибли в ночь с 30 на 31 августа 1997 года. Их водитель Анри Поль попытался уйти от преследования папарацци и не справился с управлением. В результате машина врезалась в одну из опор тоннеля на огромной скорости. Официальное расследование длилось целых три года. Руководил им глава британской полиции лорд Стивенсон. Он пришел к выводу, что авария не была подстроена. Виновником трагедии объявили шофера Анри Поля. По результатам проведенной экспертизы, водитель находился под воздействием алкоголя. Кроме того, пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности. По мнению Стивенсона, Диана могла остаться в живых, если бы соблюдала правила безопасности. Однако Мохаммеда аль-Файеда решение суда не удовлетворило. Исключительно по его инициативе дело было возобновлено. И вполне вероятно, вскоре всех нас ждут интересные открытия.

Выбор читателей