Плющенко придется отдохнуть

Знаменитому российскому фигуристу сделали операцию на мениске. По словам Алексея Мишина, на вопрос о возвращении олимпийского чемпиона в большой спорт "сможет ответить только жизнь"




После успеха на Олимпиаде в Турине в российском фигурном катании сложилась удручающая ситуация: признанные мастера ушли из большого спорта, а юные дарования оказались не готовы отстаивать честь страны. Поэтому известие о том, что Евгений Плющенко, который собирался вернуться на лед, срочно прервал все свои дела и вылетел в Германию, чтобы сделать операцию в одной из местных клиник, заставило любителей фигурного катания изрядно поволноваться.

Как сообщил накануне агентству "Весь спорт" агент и менеджер спортсмена Ари Закарян, операция на мениске, который беспокоил Евгения на протяжении нескольких лет, успешно завершилась в клинике знаменитого спортивного ортопеда, врача футбольной сборной Германии мюнхенской "Баварии" доктора Мюллера-Вольфарта. "Жене вырезали мениск только на одном колене - не на двух, как предполагалось, - поведал Закарян. - Врачи сказали, что завершилась операция успешно, хотя проходила сложнее, чем планировалось. Мениск оказался разорван-раздроблен на много больших и маленьких кусочков, было много гноя. Поэтому восстановление займет больше времени. Сколько именно - я смогу сказать после разговора с Женей".

Эту информацию подтвердил тренер олимпийского чемпиона Алексей Мишин, который сообщил, что фигуристу "была сделана артроскопическая операция". По словам Мишина, в настоящее время его подопечный находится в клинике, где восстанавливается после хирургического вмешательства. При этом тренер подчеркнул, что на вопрос о том, когда Евгений сможет вернуться в большой спорт, "ответит жизнь".

О том, что Плющенко собирается выступить на Олимпийских играх 2010 г. в Ванкувере, Алексей Мишин объявил в феврале этого года. "Могу ответственно заявить, что Женя возвращается в большой спорт и летом возобновляет тренировки. У нас с ним была встреча, на которой мы обсудили все самые главные вопросы. Поговорили даже о музыкальном сопровождении его будущих программ. Женя - талантливый спортсмен и имеет все шансы остаться в элите мирового фигурного катания".

Однако проблемы с коленом поставили возвращение Плющенко под большое сомнение. "Я уже делал две операции в Германии, - рассказал Евгений. – Поэтому и сейчас решил обратиться в эту же клинику: там очень профессиональные доктора. Здесь оперируют всех игроков мюнхенской "Баварии", российские футболисты приезжают сюда на обследование, здесь была Штеффи Граф. Я уверен, что все закончится хорошо. Потому что знаю, какие высокие технологии здесь используются. [...] Около месяца я не смогу тренироваться вообще, и какое-то время мне предстоит передвигаться на костылях. А у меня впереди очень много интересных проектов. Честно говоря, даже не знаю, чем буду заниматься весь этот месяц. Наверное, мне придется просто отдыхать".

Недавнее исследование спортивных медиков настраивает на оптимистический лад: специалисты установили, что если курс реабилитации после операции на мениске проходит по специальной схеме, то восстановление функций сустава происходит уже через месяц - два (в зависимости от вида спорта), а долгосрочные наблюдения за спортсменами показали, что даже в отдаленной перспективе (один - два года) не возникает никаких осложнений. Так что пожелаем Евгению скорейшего выздоровления и будем надеяться, что его обещание вернуться в большой спорт не окажется пустым звуком.

Выбор читателей