Возвращение Плющенко оказалось мифом

Международный союз конькобежцев опубликовал списки участников этапов Гран-при нынешнего сезона. После этого стало ясно, что знаменитый фигурист, несмотря на свое желание и надежды публики, не вернется


ФОТО: "Твой день"



Международный союз конькобежцев опубликовал списки участников этапов Гран-при нынешнего сезона. После этого стало ясно, что анонсировавшееся возвращение Евгения Плющенко не состоится. Правда, небольшая вероятность выхода олимпийского чемпиона на любительский лед все-таки остается.

Напомним, что и сам фигурист, и его тренер Алексей Мишин не раз заявляли о том, что летом приступают к серьезным тренировкам, чтобы в новом сезоне вернуться в число участников любительских турниров. Юридически никаких сложностей с этим возникнуть не должно, поскольку Плющенко не участвовал в соревнованиях профессионалов, а сосредоточился на политике, став депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, и строительном бизнесе. Кроме того, он продолжал регулярно выступать в различных городах мира со своим шоу "Золотой лед Страдивари".

В конце февраля нынешнего года Мишин впервые заговорил о том, что лучший фигурист планеты последних пяти лет намерен возобновить активные тренировки. "Женя сообщил мне, что собирается вернуться в соревнования любителей. Его главной мотивацией стало непреодолимое желание бороться и соревноваться. Побеждать себя. Просто так любимое дело не бросишь, знаю по себе. К полноценным двухразовым тренировкам мы приступим с начала августа, так как у Жени сейчас идет тур по 35 российским городам. Конечно, он не откажется от ледовых шоу, но они сократятся до минимума", - сказал знаменитый тренер.

Чуть позже эту информацию подтвердил и Плющенко. "На последнем чемпионате мира в Японии сборная России выступила очень плохо. Я решил вернуться, чтобы вновь выигрывать медали на крупных турнирах для своей страны. Я постараюсь совместить свои выступления на турнирах с работой депутата", - отметил фигурист. Он добавил, что его главной целью является выступление на Олимпиаде-2010 года в Ванкувере. Олимпийский чемпион сделал это заявление после мартовского чемпионата мира в Японии, на котором сборная России впервые за последние 45 лет не завоевала ни одной медали.

В апреле уверенности в возвращении Плющенко болельщикам добавил президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев. Он сообщил, что Евгений вернется на лед уже на российском этапе Гран-при Cup of Russia (22 - 25 ноября 2007 года).

"Мы хозяева и имеем право заявить его, как, впрочем, и любого другого российского фигуриста, в числе трех наших участников", - отметил Писеев. В опубликованном списке пока значатся две фамилии российских участников - Андрей Лутай и Александр Успенский. Вместо имени третьего фигуриста из России пока написано TBA (to be announced - "будет объявлено позже"). Именно это обстоятельство и оставляет небольшую надежду на то, что Плющенко вернется. Ведь он может быть дозаявлен в любой момент. Есть еще и первенство России, которое пройдет в начале января будущего года, но до него слишком долго. Ведь Плющенко где-то нужно будет откатать в соревновательных условиях свои новые программы.

Кстати, тот же Мишин не уверен в успехе своего лучшего ученика. Он считает, что Плющенко будет тяжело вернуться на лидирующие позиции, поскольку за год, прошедший с Олимпиады в Турине, мужское фигурное катание сделало значительный шаг вперед. В качестве примера он привел чемпиона мира и Европы француза Бриана Жубера, выполняющего во время произвольной программы уже три прыжка в четыре оборота, причем два - в каскаде. Плющенко же даже в лучшей форме выполнял два четверных прыжка.

В общем, остается ждать и надеяться, третьего не дано. Пока же тем, кто хочет посмотреть, в какой форме находится Плющенко, можно посоветовать в ближайшее воскресенье отправиться в Санкт-Петербург. Олимпийский чемпион выступит на ледовой площадке, которая будет установлена в Финском заливе с помощью специальных понтонов. Шоу будет приурочено к открывшемуся в Санкт-Петербурге международному экономическому форуму.

Выбор читателей