Плющенко готов спасти российский спорт

Известный фигурист не приехал сегодня на вручение депутатских удостоверений в Мариинский дворец. Возможно, он снова займется любимым делом, поскольку ситуация в отечественном фигурном катании складывается непростая


ФОТО: Твой день



На первом заседании Законодательного собрания четвертого созыва в Санкт-Петербурге 49 из 50 парламентариев сегодня получили депутатские удостоверения. В Мариинский дворец не приехал только знаменитый российский фигурист Евгений Плющенко, который прошел по списку "Справедливой России".

Стало известно, что спортсмен может сложить депутатский мандат. Об этом на церемонии вручения сообщил руководитель "эсеров" в Петербурге Олег Нилов. По его словам, размышления Плющенко связаны с непростой ситуацией, сложившейся на сегодняшний день в отечественном фигурном катании. Вполне возможно, что фигурист вернется в любительский спорт. Этот вопрос, вероятно, будет решен перед началом следующего сезона - летом текущего года.

Однако Евгений не приехал за своим депутатским удостоверением по другой причине. Он не смог посетить церемонию, потому что отсутствовал в городе.

Исаакиевскую площадь с утра окружили сотрудники правоохранительных органов. На время она стала "режимным объектом". Заседание открыл, в соответствии с уставом, старейший, 73-летний, депутат Владимир Гольман из "Справедливой России".

Новоизбранным парламентариям вручили документы, подписанные председателем Петербургской избирательной комиссии Александром Гнетовым. Он отметил, что "поставленная перед городом восьмого декабря задача избрать 50 самых достойных людей выполнена". Его заместитель Дмитрий Краснянский поблагодарил депутатов, что в целом кампания прошла без нарушений.

"Корочки" вручали по партийному признаку. Сначала единороссам, затем представителям "Справедливой России", потом депутатам от КПРФ. Последними получили удостоверения члены ЛДПР. Евгений Плющенко теперь должен решить, что для него важнее - будущее российского спорта или политическая карьера. Если он выберет первое, то от парламентских полномочий придется отказаться.

Напомним, выборы в Законодательное собрание Петербурга прошли 11 марта. Справедливороссы получили 13 мандатов.

Выбор читателей