Смерть миллионера окутали загадки

Прокуратура настаивает на том, что бизнесмен Евгений Сатыев - глава Совета директоров компании "Автомир" - был убит. А друзья и близкие уверяют: он погиб в результате несчастного случая




Прокуратура Нижегородской области квалифицировала гибель председателя Совета директоров компании "Автомир" Евгения Сатыева, утонувшего при загадочных обстоятельствах в Волге, как убийство. Это произошло 6 июля, когда крупный бизнесмен с друзьями отдыхал на острове Телечий, расположенном в районе поселка Бор Нижегородской области.

Следователь областной прокуратуры Сергей Прокофьев сообщил: "Видимых следов насильственной смерти у Евгения Сатыева не было, поэтому сначала и предположили, что бизнесмен решил нырнуть с яхты, не рассчитал глубину, ударился головой о дно и потерял сознание. У него в легких была вода - значит, смерть наступила от того, что человек захлебнулся. Однако позже судмедэкспертиза обнаружила у бизнесмена кровоизлияние в мягкие ткани в теменной области головы".

Официальный представитель прокуратуры Нижегородской области Ирина Малахова рассказала, что осматривавшие труп господина Сатыева эксперты зарегистрировали "кровоизлияние в затылочно-теменной части головы" погибшего. При этом установить, в какой момент была получена эта травма - перед падением бизнесмена в воду или уже в воде, - пока невозможно. На этот вопрос должна ответить новая патолого-анатомическая экспертиза, уже назначенная прокуратурой.

По данному факту прокуратурой Нижегородской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство без отягчающих обстоятельств"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. В самой же компании "Автомир" по-прежнему убеждены, что Евгений Сатыев стал жертвой несчастного случая. Вчера официальный представитель "Автомира" Александр Брук высказал версию о том, что бизнесмен мог, например, неудачно нырнуть с борта яхты и удариться при этом головой о дно или о какой-то плавающий в воде предмет.

Стоит отметить, что представители коммерческих организаций нередко становятся объектами покушения со стороны криминальных структур. Часто их заказывают конкуренты или клиенты, недовольные их деятельностью, иногда представители криминалитета разбираются с неугодными им людьми. Последнее громкое заказное убийство в Москве произошло 6 марта этого года, когда было совершено покушение на генерального директора одной из крупных компаний.

Неизвестный открыл по предпринимателю огонь из пистолета; происшествие произошло на Профсоюзной ул., возле дома №7, где проживал пострадавший. Преступник стрелял по бизнесмену в момент, когда тот выходил из подъезда. Он попал жертве в голову, после чего тут же скрылся. На месте покушения обнаружена гильза от пистолета Макарова. Медики, прибывшие туда, оказали пострадавшему первую помощь, после чего он был оперативно госпитализирован. И уже вечером пришло сообщение о том, что от полученного ранения предприниматель скончался в реанимации 64-й городской клинической больницы.

Выбор читателей