Милиция поймала "серпуховского маньяка"

Правоохранительные органы Подмосковья задержали подозреваемого в серии жестоких нападений на женщин. Предполагаемым "серпуховским маньяком" является 24-летний гражданин Белоруссии




Правоохранительным органам Подмосковья, будем надеятся, удалось положить конец цепи загадочных и трагических происшествий, потрясших жителей г. Серпухова и окрестностей в последнее время. Сотрудники УВД и прокуратуры города задержали подозреваемого в серии разбойных нападений на женщин. Им оказался 24-летний гражданин Белоруссии Олег Салтрукович, ранее судимый на родине за уже совершенные правонарушения.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области, против Салтруковича возбуждено уголовное дело в соответствии с п. "в" ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия"). В ближайшее время задержанному будет предъявлено обвинение по одному из эпизодов. Речь идет о судьбе 20-летней жительницы Серпухова, медсестры Екатерины Азаровой. По предварительным данным, 26 июня этого года Салтрукович напал на нее, когда та с подругой возвращалась пешком в Серпухов с базы отдыха "Авангард", на которой они работали. Подруга Екатерины смогла убежать и подняла в городе тревогу. Тело погибшей обнаружили 4 июля возле забора воинской части у деревни Ивановское. Как показала экспертиза, мужчина сначала изнасиловал ее, а потом убил.

Как установило следствие, задержанный был ранее судим и находился в розыске в Белоруссии за совершение разбоя. Решением Серпуховского городского суда Салтрукович был взят под стражу. Источники в прокуратуре не исключают, что за ним тянется шлейф преступлений не только в Подмосковье, но и в Санкт-Петербурге, правильность этого предположения следствию еще предстоит установить.

Подмосковная милиция не в первый раз имеет дело с серийными убийцами. В октябре прошлого года в окрестностях столицы объявился новый "Джек-потрошитель", который выбирал в жертвы исключительно барышень легкого поведения. Маньяк жестоко расправлялся с "ночными бабочками", предварительно исполнив свой ритуальный акт в извращенной форме. Правоохранительные органы быстро установили личность предполагаемого убийцы, им оказался 20-летний Юрий Старостин. Однако, несмотря на это, поймать преступника не удалось - во всяком случае, соответствующих сообщений со стороны милиции не поступало.

А 16 апреля этого года жертвами уже другого маньяка стали двое подмосковных школьников. Вечером молодой мужчина, местный житель, сотрудник строительной фирмы, заманил двух десятилетних мальчиков в местную лесополосу, где, угрожая ножом, изнасиловал их и нанес тяжелые ножевые ранения. Один из школьников в результате скончался, второй был госпитализирован с колото-резаным ранением шеи. Следствие полагает, что на совести психически больного человека могут быть также и другие аналогичные преступления.

Выбор читателей