Футболист три месяца играл с зубом во лбу

Поразительный случай произошел в австралийском футболе. После обычного игрового столкновения один из спортсменов сломал челюсть и лишился нескольких зубов, а другому начали сниться кошмары




Поразительный случай произошел в австралийском футболе (смесь регби и европейского футбола). После игрового столкновения один из спортсменов сломал челюсть и лишился нескольких зубов, а другому начали сниться кошмары.

Инцидент произошел в День дурака, 1 апреля нынешнего года, когда встречались команды "Брисбен" и "Твид Хэдс". Лидер "Брисбена" Бен Цисловски сошелся в борьбе с игроком соперников Мэттом Остином. Два здоровенных сильных парня не хотели уступать друг другу и в итоге столкнулись головами в борьбе за мяч. Не просто один ударил другого, как в недавнем матче чемпионата России по футболу, когда раменчанин Илиасу Шилла сломал челюсть спартаковцу Федору Кудряшову, – игроки именно налетели друг на друга со всего размаха.

Пострадали оба. Остин в крови покинул поле, поскольку получил перелом челюсти и лишился нескольких зубов. Цисловски же с рваной раной над левым глазом получил помощь от медицинской бригады своего клуба. Спортсмену наложили несколько швов, обработали рану, перебинтовали и отправили обратно в игру – Бен помог команде добиться победы в финале Кубка Квинсленда. Однако после этого с ним стали происходить удивительные вещи. В следующих матчах Цисловски все так же брал игру на себя, приносил команде очки, но иногда вставал на поле и "выключался" – впадал в ступор. Такое состояние длилось недолго, и толчок одного из партнеров или соперников приводил Бена в чувство.

Здоровье спортсмена оставляло желать лучшего. Он перенес глазную инфекцию, чудом избежав проблем со зрением, начал испытывать постоянные головные боли и страдать приступами лунатизма. Таблетки, уколы и советы врачей не помогали. Цисловски мучался так до июля, пока не решился на полное обследование.

Рентгенография черепа показала, что в лобной части находится инородный предмет. Врачи назначили футболисту операцию, и в результате вытащили изо лба... зуб. Именно он и был причиной всех бед Цисловски. Вскоре после операции он вновь вышел на поле и принес своей команде очередную победу. Как объяснили игроку медики, микробы, которые в изобилии присутствовали в инородном теле, начали распространяться по организму. Так что пострадавший еще легко отделался, три месяца играя с чужим зубом в голове.

Цисловски попросил врачей написать для него подтверждение результатов операции и отдать зуб. "Мне повезло: моя голова стала немного уродливее, зато я больше не испытываю болей и чувствую себя отлично. Зуб я храню на прикроватной тумбочке и готов любой момент вернуть его прежнему хозяину. А об этой истории буду рассказывать своим детям и внукам", - говорит 24-летний спортсмен.

В австралийском футболе уже был подобный случай, но закончился он далеко не так хорошо. В 2002 г. во время столкновения с соперником рваную рану руки получил форвард "Уигана" Джейми Эйнско. Игру он продолжить не смог, рану зашили в больнице. Однако со временем она не зарубцевалась, как должна была, а превратилась в незаживающий нарыв. В результате у нападающего началась гангрена, и, чтобы спасти ему жизнь, медики ампутировали руку. Когда же они разрезали конечность, то нашли не что иное, как зуб.

Выбор читателей