Токсичное облако несется за пределы Украины

Специалистам не удается ликвидировать отравленную воздушную массу, возникшую из-за возгорания состава, который перевозил желтый фосфор. Сейчас токсичные испарения движутся по направлению к Белоруссии


ФОТО: AP



На Украине в результате возгорания поезда, перевозившего желтый фосфор, в атмосфере образовалось ядовитое облако. Пока не удается устранить испарения, хотя на месте аварии работают химические войска и пожарные бригады, а также будет подвезена техника со специальными смесями для нейтрализации отравленной воздушной массы.

На данный момент в зоне заражения уже оказались 14 населенных пунктов, в которых проживают около 11 тысяч человек. В опасную зону могут попасть соседние страны: сейчас испарения распространяются в сторону Белоруссии.

В настоящее время с жалобами на плохое самочувствие к врачам обратились около 50 человек. Медики предупреждают, что даже кратковременное воздействие паров желтого фосфора может вызвать серьезные последствия: раздражение глаз и дыхательных путей, проникающие ожоги кожи. При проникновении этого вещества в организм через рот человек ощущает жжение в ротовой полости, начинается рвота, диарея и сильные боли в животе, что является следствием поражения желудочно-кишечного тракта. Когда фосфор попадает в желудок, он оказывает вредное воздействие на работу внутренних органов, таких, как печень, почки, мозг, а также на миокард и сосудистую систему, а это может привести к летальному исходу.

Во вторник вечером, по данным пресс-службы областного МЧС, на месте катастрофы возникло еще несколько локальных возгораний. Официальные лица утверждают, что к настоящему моменту ситуация нормализовалась. Анализы, проведенные экологами, показали: заражения воды и почвы нет, а концентрация ядовитых газов в воздухе не превышает допустимой нормы. Эвакуированные накануне жители начали возвращаться в свои дома, несмотря на предостережения медиков.

Напомним, авария произошла 16 июля в западной части Украины. С путей сошел состав с желтым фосфором. Несколько вагонов с ядовитым веществом загорелись, и в атмосфере образовалось облако токсичных испарений. На тушение пожара были брошены десятки пожарных расчетов и внутренние войска страны, и в течение пяти часов возгорание было ликвидировано.

Сейчас проводится экспертиза с целью выявления причин катасрофы и возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. В одном из последних заявлений министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский высказал предположение, что причиной аварии могло стать ненадлежащее "техническое состояние цистерн". В начале июля в ходе проверки участка дороги, на котором произошла авария, не было выявлено никаких нарушений.

Выбор читателей