СМИ: Телезвезда непристойно вела себя на дороге

Ксения Собчак, опаздывая на концерт, велела шоферу гнать изо всех сил. Гаишник, которому не понравилась такая тактика вождения, получил столь грубый отпор, что понадобилась помощь прокуратуры


ФОТО: "Твой день"



Далеко не каждому по вкусу ежедневные перемещения по просторам родной столицы на общественном транспорте, будь то подземка или автобусы, троллейбусы, трамваи или маршрутки. Жара в сочетании с традиционной давкой мало кому способна поднять настроение. Как говорится в одном из свежих анекдотов "МК": "Девушка, вы выходите. Я не спрашиваю, а предупреждаю". Но не стоит думать, что только простые смертные маются от транспортных проблем. "Yтро" в своем ежедневном обзоре российской прессы рассказывает, что творится на дорогах с отечественными знаменитостями, и о многих других интересных и полезных вещах.

О том, как не надо вести себя на дороге, повествует сегодня издание "Твой день" в компании с главной светской львицей страны Ксенией Собчак. Словно решив последовать примеру своей заграничной "коллеги" Пэрис Хилтон, блондинка, не раз попадавшая в неприятные истории, устроила отвратительный скандал пожилому инспектору ГАИ, остановившему ее автомобиль на пути в "Олимпийский". Собчак опаздывала на концерт, но гаишник об этом, наверное, не знал. Поэтому не оценил резвость шофера, по приказанию артистки то и дело выскакивавшего на встречную полосу, и потребовал показать права. Ксения взяла дело в свои руки, равно как и документы, которые резким жестом вырвала у инспектора, сопроводив свои действия фразой: "Будешь разговаривать не с ним, а со мной". Ответ стража порядка привел звезду гламура в неистовство. Мужчина дал ей понять, что по правилам обязан разбираться с водителем, а не с пассажирами. После этого Собчак начала кричать, угрожая гаишнику всеми карами, которые только могла придумать, однако тот стойко выдерживал натиск. Ему на помощь пришел случайный свидетель, оказавшийся сотрудником московской прокуратуры: он вмешался в скандал и пообещал вступиться за милиционера в случае необходимости. Шофер Ксении попытался выйти из положения, пообещав вернуться для разбирательства, как только доставит пассажирку на место. Он это и проделал, только отсутствие мест на VIP-стоянке возле "Олимпийского" окончательно вывело блондинку из себя, и она уволила водителя, как только вышла из машины.

В "дорожную" историю попала не так давно еще одна знаменитость - юная исполнительница Юлия Савичева. Как пишет "Московский комсомолец", она борется с последствиями аварии, но речь идет не о полученных ею травмах. Правда, в ходе столкновения певица получила несколько ушибов и ссадин, но главной неприятностью стал навет журналистов: многие СМИ сообщили о том, что из-за ДТП Савичева откладывает гастроли и концерты, прекращая работу на время лечения. Юлия решила категорически опровергнуть эту информацию и убедить своих поклонников в том, что не покинет их даже по такой вполне уважительной причине. Завтра она выступает в Саранске.

Серьезные проблемы со здоровьем привели на больничную койку легенду советского кинематографа Татьяну Самойлову. Как отмечает "Комсомольская правда", актриса, сыгравшая некогда в знаменитом фильме "Летят журавли", давно страдает от проблем с сердечно-сосудистой системой. Несколько дней назад у 73-летней женщины случился сильный приступ мерцательной аритмии, в результате чего ее пришлось госпитализировать. Сутки Самойлова пролежала в реанимации, а теперь ее перевели в одну из лучших палат кардиологического отделения. Чувствует она себя, по словам медиков, вполне сносно, однако выходить за пределы клиники ей пока запрещено.

"Новые известия" затрагивают тему, тоже связанную со здоровьем, причем с той смертельной опасностью, которая ему угрожает. Речь идет о спортивных детских площадках во многих регионах страны, которые за последние годы стали местом гибели нескольких детей и подростков. Чиновники, наконец-то, признали существование такой проблемы: накануне мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов заявил, что берет под личный контроль все спортивные площадки города. Это произошло после того, как во время игры в футбол 12-летний ребенок скончался от травм, полученных после падения на него ворот. Кстати, именно эта конструкция становится причиной смерти на спортплощадках в большинстве случаев. По некоторым данным, более 30 детей погибли именно в связи с падением или поломкой ворот. И дело не только в возрасте площадок: даже недавно установленное спортоборудование может стать причиной трагедии, если оно базируется на неутрамбованной почве и, соответственно, непрочно закреплено.

Проблемами молодого поколения озаботился сегодня "Мир новостей", раскрывающий некоторые интриги вокруг ЕГЭ. Документами по сдаче единого государственного экзамена за 2007 г. в настоящее время занимается Генпрокуратура, и результаты ее проверки могут быть непредсказуемыми. В частности, речь идет о возможной отмене тестирования по математике и литературе, а в дальнейшем та же судьба грозит тестам по естествознанию и экономике. Дело в том, что по некоторым предметам - особенно по литературе - российские школьники сдали ЕГЭ отвратительно. Трудно сказать, когда именно последуют реформы, но в следующем году некоторые предметы будут сняты с тестирования - это точно.

Не менее радикальные реформы следовало бы провести, как отмечает издание "РБК daily", и в сфере мобильной связи, где за последнее время в невероятном количестве расплодились "мертвые души". Речь идет о неактивных клиентах, составляющих значительную часть абонентских баз сотовых операторов. Эксперты полагают, что информация о преодолении стопроцентного барьера распространения мобильной связи существенно преувеличена: по их данным, на самом деле сотовой связью пользуются только 62% россиян.

Выбор читателей