СМИ: Любимица миллионов побывала на опасной грани

На генеральной репетиции нового телепроекта "Цирк" знаменитая светская львица Ксения Собчак не удержала равновесие во время исполнения опасного трюка и соскользнула с каната, натянутого под куполом цирка


ФОТО: Tden.ru
ВСЕ ФОТО



Вот и наступила календарная весна! Впрочем, как и обещали синоптики, погода первого мартовского дня жителей столичного региона вряд ли обрадовала: за окном пасмурно, под ногами сугробы, зима, похоже, не спешит покидать свои владения. Чтобы поднять читателю настроение, "Yтро" представляет традиционный обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий. Следите за обновлениями!

По традиции, начнем наш обзор с новостей из жизни звезд. Так, издание "Твой день" рассказывает о том, как генеральная репетиция нового телепроекта Первого канала "Цирк" едва не закончилась трагедией. При этом в центре внимания оказалась знаменитая блондинка, завсегдатай столичных тусовок Ксения Собчак - она с таким воодушевлением рвалась исполнить опасные трюки, что даже забыла надеть страховочный канат. И лишь своевременное напоминание ведущего Ивана Урганта о необходимости такой меры спасло ее от несчастного случая. Как пишет газета, взобравшись под купол цирка на Цветном бульваре, "блондинка в шоколаде" изящно пошла по канату навстречу своему напарнику - мастеру спорта по спортивной гимнастике Юрию Тюкину. При этом половину пути Ксюша прошагала с легкостью и улыбкой на лице, но, пройдя еще пару метров, она вдруг почувствовала неладное и нервным голосом попросила ассистентов ее подстраховать. "Вы совсем не держите меня, - сказала она. - Держите лучше мой страховочный канат!" Закончить фразу Собчак не успела: она оступилась и полетела вниз на глазах у перепуганных работников цирка. От тяжелых травм падающую блондинку спас лишь... страховочный канат, прицепленный к ее поясу: благодаря ему девушка повисла в воздухе.

Неприятности постигли и известного актера Сергея Жигунова. Как информирует "Комсомольская правда", дело о его разводе с супругой Верой Новиковой закончилось ничем: судья прекратил рассмотрение иска актера из-за постоянной неявки сторон. "Стороны то и дело пропускали заседания, - рассказал изданию источник в суде. - Представители Новиковой вообще не явились ни разу. Представитель Жигунова поначалу приходил, а третьи слушания пропустил - сообщил, что заболел. Такое впечатление, что не очень-то они хотели разводиться". Последней каплей стало то, что 27 февраля ни одна из сторон снова не появилась на очередном заседании. "Они отсутствовали без уважительной причины, не уведомив суд заранее, - добавил источник. - Поэтому судья приняла решение отказать в рассмотрении иска". Теперь, если Жигунов по-прежнему хочет расстаться с супругой и освободить себя от брачных уз, ему следует написать новое заявление о разводе, пишет газета.

А вот "дачный" скандал с участием бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова получил новое продолжение. Как пишет издание "Газета", Мосгорсуд отменил решение Хорошевского суда, приостановившего рассмотрение дела о приобретении Касьяновым госдачи "Сосновка-1". Газета напоминает, что истцом по данному делу выступает Росимущество, которое настаивает на возвращении государству дачного комплекса и материальной компенсации. Рассмотрение этого дела было приостановлено 29 января. Тогда же были назначены судебно-техническая и финансово-экономическая экспертиза. Суд обосновал это тем, что исковые требования не подтверждены документами. Однако Мосгорсуд вернул дело в первую судебную инстанцию для рассмотрения его по существу, сообщает издание.

Вчера же центральные информагентства распространили информацию о скорой отставке главы МВД Рашида Нургалиева: будто ему подобрали место на посту президента Татарстана, где он якобы должен сменить Минтимера Шаймиева. Однако начальник Управления общественных связей МВД РФ Валерий Грибакин в интервью "Московскому комсомольцу" категорически опроверг эти слухи. "Мы восприняли это сообщение с юмором, - отметил он. - Об отставке говорят уже полтора года. Министр действительно собирается в Казань, где 1 - 2 марта проведет совещание руководителей учебных заведений МВД". По его словам, в этом совещании примет участие и нынешний президент Татарстана. "Наверное, кто-то неправильно понял происходящее и расценил как подготовку к смене власти, - предположил Грибакин. - Ни о каких перестановках в МВД пока речь не идет". Кроме того, "МК" обратил внимание на еще одну существенную деталь: даже если бы Нургалиев собирался переехать в Татарстан, вряд ли бы его там приняли с радушием. Дело в том, что, по слухам, перед получением министерской должности Рашид Гумарович якобы крестился в православие, поэтому ему было бы, мягко говоря, нелегко среди мусульманского большинства, отмечает газета.

Тем временем Московская городская телефонная сеть (МГТС) продлила срок, в течение которого абоненты могут выбрать тариф на стационарную связь, сообщают "Новые известия". Теперь последний день для проставления галочки в соответствующем документе - 10 марта. По признанию связистов, сроки продлены для того, чтобы "дать возможность каждому абоненту сделать осознанный выбор". При этом на конец февраля, по данным МГТС, с выбором тарифного плана определились 2,2 млн москвичей, или почти 61% абонентов. Как и прежде, популярностью пользуется безлимитный тариф, который выбрали 43% абонентов. Еще 30% москвичей поставили галочку в графе "Повременный", а 27% остановили свой выбор на комбинированном тарифе. Впрочем, независимые эксперты относятся к этой статистике осторожно: по их мнению, цифры, приведенные МГТС, могут быть искажены, чтобы повысить популярность последних двух тарифов.

В свою очередь, газета "Известия" пишет о том, что на этой неделе Минфин РФ повторно внес на рассмотрение в правительство законопроект, предусматривающий европейскую систему оформления ДТП. Если новые поправки будут приняты, то с июля 2008 г. российские автолюбители смогут возмещать убытки, полученные при автоавариях, у своего страховщика. А с декабря того же года при мелких нарушениях они смогут выяснить отношения вообще без участника сотрудников ГАИ. Однако при такой упрощенной процедуре максимальный размер выплат по ОСАГО будет ограничен суммой в 25 тыс. рублей. Кроме того, законопроект предполагает увеличение срока выплат с 15 до 30 дней, сообщает издание.

Наконец, "РБК daily" сообщает о том, что, по предварительным оценкам, инфляция за первые два месяца 2007 г. составила 2,6%, что на 1,5% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в январе цены выросли не на 2,2%, как прогнозировалось, а на 1,7%. Такие данные за традиционно высокоинфляционный период, коим является начало года, дали правительству надежду на то, что по итогам 2007 г. рост цен будет даже ниже верхней планки официального прогноза 6,5 - 8% и не превысит 7,5%. Впрочем, в середине года ситуацию может подпортить рост цен на продукты питания, которые в потребительской корзине Росстата составляют 42%. "Чтобы удержать инфляцию на таком уровне (7,5% - прим. А.Г.), титанических усилий не потребуется, - отмечает экономист ИК "Ренессанс Капитал" Владимир Пантюшин, - но фактор сельхозпродукции может как поднять, так и понизить показатель инфляции".

## "Твой день" ©

Выбор читателей