СМИ: Жигунов порадовал Заворотнюк разводом

Роман между "прекрасной няней" Анастасией Заворотнюк и ее партнером по сериалу Сергеем Жигуновым продолжается: подав заявление о разводе с супругой, "гардемарин" умчался к своей возлюбленной


ФОТО: Tden.ru



В последний день рабочей недели "Yтро" представляет традиционный обзор свежей прессы, в который вошли наиболее интересные материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

По традиции начнем наш обзор с новостей из жизни знаменитостей. Не так давно в прессе появились сообщения о том, что роман между "прекрасной няней" Анастасией Заворотнюк и ее партнером по сериалу Сергеем Жигуновым закончился, в связи с чем "гардемарин" якобы вернулся в семью. Однако сегодня "Комсомольская правда" опровергает эти слухи и сообщает, что Жигунов решил официально расстаться со своей супругой Верой Новиковой, с которой прожил почти 24 года, и подал заявление о расторжении брака в один из московских судов. Изданию стало известно содержание этого документа, оказавшееся крайне скупым. Так, после указания истца (Жигунова Сергея Викторовича) и ответчика (его супруги), проживающих по одному адресу, в заявлении содержится всего несколько предложений. "Прошу расторгнуть мой брак с Новиковой Верой Семеновной (дата регистрации брака - 1982 г.), - говорится в документе. - Фактически наш брак распался, сохранение брака считаю невозможным". При этом никаких подробностей о причинах разрыва и претензиях на совместно нажитое имущество Жигунов не сообщил. Нет в заявлении ни слова и о судьбе его дочери: похоже, актер не претендует на то, чтобы Маша осталась именно с ним. Что же касается Веры Новиковой, то она не возражает против расторжения брака, отмечает издание. Тем временем сам Жигунов, написав заявление о разводе, приехал к Анастасии Заворотнюк на съемки картины "Код апокалипсиса", которые проходят неподалеку от Феодосии, и остановился с ней одном номере гостиницы "Лидия". При этом сотрудники съемочной группы расположились в другом отеле, отмечает издание. Интересно, что Анастасия, уехав в Феодосию, оставила своих детей экс-супругу Дмитрию Стрюкову: в отсутствие мамы десятилетняя Аня и шестилетний Майк живут у отца, который занимается их воспитанием.

Под одной крышей на днях поселились и Филипп Киркоров с Аллой Пугачевой: как сообщает издание "Твой день", певец приобрел квартиру в элитном доме в Филипповском переулке, куда полтора года назад переехала Алла Борисовна. Причем купить пятикомнатные апартаменты этажом ниже бывшему супругу предложила сама Примадонна. Правда, перебраться в новую квартиру Киркоров сможет после того, когда будут улажены все формальности с владельцами элитного жилья. Кроме того, газета отмечает, что пока эта информация держится в секрете, поскольку бывшие супруги не хотят афишировать, что они снова будут жить вместе. "Да, мы знаем, что квартира в этом доме была выставлена на продажу, - сказали изданию в элитном агентстве недвижимости. - Но мы не имеем права называть имена и давать какую-либо информацию". Как пишет газета, тот факт, что Пугачева и Киркоров теперь будут жить в одном доме, лишний раз подтверждает, что они решили идти по жизни вместе, несмотря на развод.

Бывших супругов объединило элитное гнездо. Фото

Между тем вчера в Москве были объявлены лауреаты ежегодной премии "Триумф", учрежденной в 1992 г. Борисом Березовским для поощрения высших достижений в различных областях искусства, о чем сообщают "Новые известия". Победителями стали композитор Софья Губайдуллина, кинорежиссер Эльдар Рязанов, актер Богдан Ступка и певец Юрий Шевчук, которые получили денежные премии по $50 тыс. каждый и статуэтки "Золотой эльф", выполненные по эскизу Эрнста Неизвестного. "Здесь есть интересное разнообразие: произведения Софьи Губайдуллиной - это минималистская, авангардная музыка XX–XXI вв., а Юрий Шевчук - представитель молодежной субкультуры еще Советского Союза - мощный протестный рок", - прокомментировал итоги голосования член жюри Василий Аксенов. Вместе с ним победителей определяли еще 18 членов жюри, в число которых вошли Михаил Жванецкий, Олег Табаков, Инна Чурикова, Олег Меньшиков, Владимир Спиваков, Владимир Познер и другие известные личности. Что же касается церемонии награждения премией "Триумф", то она состоится 22 января в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина, пишет газета.

Вчера же в двух шагах от Красной площади официально открыли новый отель всемирно известной сети Ritz Carlton, построенный на месте гостиницы "Интурист". Как сообщает "Московский комсомолец", строительство этого отеля обошлось казахским инвесторам в $300 млн, а сутки проживания в нем, по оценкам менеджеров, будут стоить от 23 тыс. руб. в стандартном номере и от 430 тыс. - в президентском. Интересно, что новая гостиница по архитектуре практически не отличается от соседнего "Националя", а его "изюминкой" можно считать стеклянный навес над входной группой и панорамную террасу на крыше здания. В комплекс отеля также входят два больших ресторана, лобби-бар, бутики и подземная автостоянка на 355 машин. При этом комнаты гостиницы оборудованы телефонной связью, жидкокристаллическими телевизорами, DVD-плеерами, системой климат-контроля и скоростным доступом в Интернет. Правда, на полную катушку Ritz Carlton начнет работать лишь весной 2007 года, пишет газета.

Тем временем российские дети могут остаться в зимние каникулы без путешествий, сообщила изданию "Газета" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Дело в том, что минувшей осенью ГИБДД и Роспотребнадзор издали рекомендации, согласно которым детей на автобусах можно перевозить на скорости не выше 60 км/ч и в светлое время суток, а в дождь и снегопад отправляться в путь со школьниками и вовсе запрещено. "Если неукоснительно выполнять эти рекомендации, то у маленьких туристов практически не останется шансов отправиться в автобусные путешествия, очень популярные в новогодние праздники", - отметила Тюрина. В связи с этим РСТ планирует направить в Роспотребнадзор письмо со своими возражениями. Однако шансов на то, что эти правила будут отменены, практически нет. Впрочем, на практике в большинстве случаев все запреты можно легко обойти: как рассказала Тюрина, одной группе детей, возвращавшейся из Европы ночью, удалось "уладить проблему" всего за 1 тыс. руб., отмечает издание.

В свою очередь, "РБК daily" публикует результаты исследования, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады и свидетельствующего о том, что активная читающая аудитория в России стремительно уменьшается. По данным "Левада-центра", в настоящее время 37% россиян вообще не читают книг. От случая к случаю художественную и нехудожественную литературу читают 40% граждан, а постоянно читают лишь 23%. И лишь 4% респондентов имеют свои библиотеки. Из тех, кто читает постоянно, 24% опрошенных предпочитают женские детективы, 19% - женскую прозу, 18% респондентов увлекаются новым жанром "российский боевик", 16% - историко-приключенческой классикой, 14% - современной исторической прозой, а 11% - русской советской классикой. В нехудожественной литературе лидируют книги о здоровье (25%), издания по кулинарии (20%) и книги по специальности (20%). При этом десять лет назад ситуация с чтением в нашей стране выглядела иначе: по данным за 1996 г., никогда или практически никогда не читали книги лишь 18% опрошенных. По мнению социологов, среди причин, по которым люди отказываются от чтения книг, можно выделить, в первую очередь, отсутствие свободного времени и бурное развитие электронных масс-медиа, таких как телевидение и Интернет.

Наконец, газета "Известия" сообщает сенсационную новость: орбитальный аппарат Mars Global Surveyor ("Марсианский планетарный топограф"), находящийся на орбите Марса с 1997 г., обнаружил геологические изменения на поверхности Красной планеты, которые свидетельствуют о возможном существовании на ней воды в жидком состоянии. Речь идет о светлых полосах отложений, которые отчетливо видны на последних фотографиях: они имеют вытянутую форму, характерную для текущей жидкости, и заметно отличаются по цвету от остальной породы. По мнению специалистов NASA, появление этих полос отложений связано либо с образованием льда из ранее жидкой воды, либо с выпадением солей из этого потока. При этом сама жидкая вода, которая не может существовать на поверхности Марса в течение долгого времени из-за низкой температуры и разреженности атмосферы, вытекает, судя по всему, из подповерхностных слоев через трещины, тут же испарясь или замерзая. Как бы то ни было, а наличие такой воды резко увеличивает шансы обнаружения жизни на Марсе: на Земле в похожих условиях живут даже некоторые виды рыб, отмечает издание.

Выбор читателей