СМИ: Звезды обменяются новогодними хуками

Максим Галкин продолжит добрую традицию российского ТВ подвергать известных персон суровым испытаниям и устроит новогоднее шоу "Драка со звездами". На ринге сойдутся известные актеры, певцы и девушки с бензопилами




Сегодня пятница, а это значит, что "Yтро" представляет последний на этой неделе обзор свежей прессы, в который вошли наиболее интересные материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

С недавних пор в народе стал популярен такой анекдот: Телевидение представляет! Новый проект: "Звезды на ринге"! Первая пара: Виталий Кличко - Евгений Петросян. Похоже, что этот "анонс" юмористического характера постепенно превращается в реальность. Во всяком случае, газета "Твой День" сообщает о том, что популярный телеведущий Максим Галкин продолжит добрую традицию российского ТВ подвергать известных персон всевозможным испытаниям и устроит новогоднее шуточное шоу "Драка со звездами". Первыми на ринг выйдут актер Сергей Селин, звезда телесериала "Менты", и знаменитый бард Александр Розенбаум, причем последний не скрывал, что тщательно подготовился к предстоящему поединку. "Вчера в ЦСКА тренировался, - сообщил певец. - Нормально, а? В 55 на ринг, а в 60 тогда с тарзанки прыгать". Впрочем, шоу удалось на славу. Как пишет издание, за спиной Селина "разместились" девушки-"фабрикантки" с бензопилами в руках, а их коллеги из группы "Блестящие" оказались в группе поддержки Розенбаума. При этом Анне Семенович за ее выдающиеся во всех смыслах формы выпала честь объявлять начало раунда. Не обошлось и без комментаторов: Василий Уткин и Виктор Гусев разместились за отдельным столиком. "В красном углу ринга доктор-нокаут, которому сам Тайсон откусил в поединке правый ус, в синем - Селин, знаменитый своим коронным ударом табуреткой!" - верещали они. Итак, гонг, звук ударов - и "ветеранский" поединок в самом разгаре…

Пока одни звезды дерутся на ринге, другие получают государственные награды. Как рассказывает "Комсомольская правда", вчера президент России Владимир Путин вручал ордена и звания военным, ученым, артистам и телеведущим. Да и сами лауреаты дарили главе государства подарки - книги и компакт-диски, а ставшая заслуженной артисткой России певица Диана Гурцкая пригласила президента на свой будущий "сольник" в Кремле. "Сегодня здесь по-настоящему звездный состав", - отметил Путин. При этом обычно разговорчивые лауреаты были на редкость немногословны - в том числе телезвезды Владимир Познер, Эдвард Радзинский, ведущий "Серебряного шара" Виталий Вульф и президент КВН Александр Масляков, которые получили ордена "За заслуги перед Отечеством IV степени". А вот знаменитая балерина Майя Плисецкая стала первой женщиной в России, удостоенной ордена "За заслуги перед Отечеством I степени". "Это женщина, о которой можно смело сказать: она прима во всем", - заметил по этому поводу глава государства.

А вот артисты из Екатеринбурга, заключившие контракт с одним из челябинских Домов культуры на проведение детских Yтренников, устроила настоящий новогодний переполох, доведя малышей и их родителей до истерики. Как рассказывают сегодня "Новые Известия", возмущение взрослых вызвали не пушистые зайчики, которые прыгали вокруг елки, а клоуны в подгузниках, которые "портили воздух", нюхали подмышки и раздевались "до памперсов". Но еще больше родителей ошарашил номер "восточной красавицы": по их мнению, девушка слишком эротично исполняла танец живота. Однако в Управлении культуры Челябинска претензии родителей принимать отказались, сославшись на то, что руководство Дома культуры заключило прямой договор с екатеринбургской труппой. Кроме того, по мнению директора культурного учреждения Лили Личковахи, ничего страшного в представлении нет, хотя сама она программу не смотрела, отмечает газета.

Тем временем "Московский комсомолец" публикует мнение экспертов относительно подлинности картины "Бассейн в гареме", украденной из Эрмитажа и подкинутой лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. Как рассказала изданию сотрудник ГМИИ им. Пушкина Анна Сулимова, изучавшая полотно около пяти часов, была проведена так называемая экспресс-экспертиза. "Это когда эксперты изучают экспонат без специальной техники, - пояснила она. - Заключения делают на основе цвета, красок и даже запаха... На данный момент давать 100%, что это тот самый шедевр, нельзя. Лично я даю только 99%. Теперь картину нужно подвергнуть длительному изучению со спецтехникой". Согласен с Сулимовой и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. "В этой ситуации нужно быть очень осторожным с заключениями, - заметил он. - Действительно, похоже, что передо мной та самая картина. Но нужно сделать более детальную экспертизу, чтобы 20% сомнений исчезли". А вот известный антиквар Ксения Цанн-Кай-Си заявила "МК", что кража "Бассейна в гареме" была актом вандализма. "Его можно сравнить с "покушением" на "Данаю" Рембрандта, которую психически больной человек облил кислотой, - отметила она. - Тот, кто украл "Бассейн в гареме", - либо вандал, либо сумасшедший. Для любого антиквара совершенно очевидно, что продать такое полотно нельзя".

Между тем российскую компанию "Медиасервис", владеющую сайтом allofmp3.com, обвинили в "похищении" музыки. Как рассказывает издание "Газета", в суд южного округа Нью-Йорка был подан коллективный иск, в котором "Медиасервису" вменяется незаконная продажа альбомов и композиций через Интернет и грубое нарушение авторских прав. В качестве истцов выступили такие всемирно известные звукозаписывающие компании, как Warner Bros., Sony BMG, Capital Records, UMG и другие. Гиганты музыкальной индустрии возмущены тем фактом, что скачать альбом на сайте можно за сумму в 10 раз меньшую, чем на других сайтах. Неудивительно, что, к примеру, в Великобритании allofmp3.com занимает 14% рынка музыки, скачиваемой из Всемирной паутины, являясь вторым по популярности. Однако сами владельцы сайта утверждают, что их действия полностью соответствуют российскому законодательству. "В соответствии с условиями соглашений allofmp3.com осуществляет лицензионные выплаты за все скачанные материалы сайта, подпадающие под действие закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", - говорится на сайте. Тем не менее специалисты считают, что вероятность удовлетворения иска весьма велика. "В этом случае сайт в зоне .com закроют, и ему придется искать домен в другой стране", - отметил в интервью изданию юрист Вадим Усков.

В свою очередь, газета "Известия" сообщает о том, что в минувший четверг депутаты Мосгордумы в первом чтении поддержали проект законодательной инициативы столичных "единороссов", который запрещает указывать в СМИ сведения о национальности потерпевших, подозреваемых и обвиняемых в совершении каких-либо преступлений. По словам спикера думы Владимира Платонова, в соответствии со ст. 26 Конституции РФ только гражданин вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. А следующим шагом столичных законодателей станет запрос в Конституционный суд о том, чтобы признать незаконной норму Уголовно-процессуального кодекса России, согласно которой в сведениях, предоставляемых потерпевшими или свидетелями, включена графа "национальность". Но и это еще не все: депутаты Мосгордумы также предложили не указывать религиозную принадлежность людей без их разрешения и запретить выражения типа "лица кавказской национальности". Как пишет издание, работа над этими поправками продлится до 21 января 2007 года.

Наконец, "РБК daily" рассказывают об исследовании, проведенном доктором Ханной Карлссон из шведского Каролинского медицинского института и посвященного подземке. Как пишет издание, в результате кропотливой работы выяснилось, что в воздухе метро содержатся частицы, вызывающие повреждения ДНК. Этот воздух, по словам исследовательницы, содержит большое количесвто частиц железа, которые образуются в результате трения колес о рельсы. Когда же эти частицы попадают в организм человека, в клетках образуются свободные радикалы, оказывающие губительное воздействие на ДНК, повышая риск раковых заболеваний. Правда, речь в данном исследовании идет лишь о стокгольмском метро, однако не исключено, что в московской подземке ситуация обстоит аналогичным образом.

Выбор читателей