СМИ: Муж бросил Алсу ради Собчак

На праздновании 25-летия светской тусовщицы Ксении Собчак ее многочисленные гости веселились от души, в том числе и супруг Алсу Ян Абрамов. Он явно не скучал в обществе представительниц слабого пола


ФОТО: "Твой день"



Понедельник начинается на "Yтре" с обзора центральных российских газет. Это такая традиция. Собственно, еще одной маленькой традицией стал обзор последней страницы "Комсомолки". Вот анекдот оттуда про дела семейные. "По пустыне ползут две черепахи. Она – ему: "Ты испортил триста лучших лет моей жизни!"

Не будем отвлекаться от темы, раскрываем газету "Твой день" и читаем про юбилей, который в Москве отметила Ксения Собчак. На праздновании 25-летия самой знаменитой светской тусовщицы ее многочисленные гости веселились от души, в том числе и супруг Алсу Ян Абрамов, пишет "ТД". Пока певица находится в Лос-Анджелесе и не отходит от своей двухмесячной малышки Сафины, Ян в Москве приятно проводит время: на торжестве 30-летний бизнесмен не скучал и много времени посвящал общению с представительницами слабого пола. По нему было совсем не заметно, что он тоскует по жене и новорожденной дочке. Хотя на все вопросы о семейной жизни с известной певицей Абрамов отвечал, что "все нормально". Вообще-то, день рождения у Ксении случился еще две недели назад, но тогда она улетела с друзьями в Лас-Вегас. А шумное застолье для своих решила устроить позднее в джаз-клубе "L-клуб". Поздравить г-жу Собчак с "круглой датой" пришли не только друзья, но и многие политики и бизнесмены. По традиции день рождения Ксюши, как и в предыдущие годы, обернулся большой пьянкой и безудержным весельем. Только о родной матери Людмиле Нарусовой Собчак вспомнила не сразу. Когда Людмилу Борисовну наконец пригласили на сцену, она недовольно вздохнула: "Ну наконец-то вспомнили и о старухе матери, - и добавила: – Я уважаю дочь за все, уважаю даже за то, что о ней пишут гадости, и от всего сердца поздравляю с днем рождения".

"Комсомольская правда" сообщает о том, что писатель Проханов уверен в том, что агент 007 сыграл президента России. В выходные Проханов позвонил в редакцию "КП" и предложил сенсацию. В новом фильме про Джеймса Бонда зашифровано послание человечеству. Герой, которого сыграл Дэниел Крэйг, абсолютно, по мнению писателя, похож на Владимира Путина. Герой Крэйга играет в карты с представителями разных национальностей... их можно, по мнению Проханова, интерпретировать как "большую восьмерку", мировое сообщество. И Бонду-Путину противостоит банкир-мафиози Ле Шиффр... Ситуация, утверждает Проханов, такова, что герой Крэйга не может уйти на покой. Поэтому Владимир Владимирович Бонд в итоге возвращается в эту игру для того, чтобы спати мир. После разговора с Прохановым журналист "КП" положил рядом два фото - Джеймса Бонда и Владимира Путина: они действительно похожи. Оба - худощавые блондины, и овал лица... Единственное, оружие у них разное.

Ежедневная деловая газета "РБК daily" сегодня пишет о том, что Минфин и МЭРТ в самое ближайшее время накроет волна взысканий за низкую исполнительную дисциплину. Михаил Фрадков на прошлой неделе обратил внимание глав этих министерств - Кудрина и Грефа - на то, что разработка законопроекта, необходимого для создания Банка развития, неоправданно затянулась. И потребовал наказать в дисциплинароном порядке должностных лиц, не обеспечивших выполнение поручений правительства. "Репрессии", ожидаемые в этих министерствах, станут прямым следствием тяжелого разговора, состоявшегося у президента Владимира Путина на совещании по экономическим вопросам 27 октября. Премьер-министр Михаил Фрадков пережил малоприятные минуты, когда вынужден был объясняться, почему задача создать Банк развития, поставленная лично главой государства в январе 2006 года, до сих пор не выполнена.

"Московский комсомолец" отмечает: в Госдуме — чемоданное настроение. До выборов еще год, а в курилках и кулуарах все чаще можно услышать: "Скоро здесь будут дымить другие люди" или: "Мы не досидим, вот увидите — распустят раньше срока". Даже те, кто раньше отмахивался от подобных слухов, теперь не столь категоричны. Дума — очень чуткий локатор, улавливающий малейшие движения верховной власти, малейшие изменения ее настроений. Так что позволим себе предположить: один из сценариев операции "Преемник" все-таки включает в себя досрочные парламентские выборы. "МК" пишет, что критическая для власти кульминация операции "Преемник" — президентская избирательная кампания (ее придется объявлять в начале декабря) накладывается на хлопотную парламентскую кампанию (выборы в Госдуму должны пройти в первой половине декабря). Что не есть для власти хорошо. А если провести думские выборы на несколько месяцев раньше, новые депутаты к декабрю уже рассядутся, успокоятся. Тем временем сейчас в Госдуме вдруг началась необычная для зимы законодательная горячка. В повестке дня заседаний — по 50—60 вопросов. Срочно принимается все, что имеет какое-то значение для Кремля. В первую очередь — законы, подгоняющие избирательное законодательство под нужды политического момента. У "ЕР", по некоторым сведениям, уже готовы вчерне списки кандидатов на выборы. "Справедливая Россия" Миронова создана. На всякий случай все должно быть готово. И будет готово — не сомневайтесь.

Ходят слухи, пишет издание [LINK URL="http://www.versiasovsek.ru/"NAME=""Версия""], что отставка Окруашвили стала итогом его неосторожных финансовых манипуляций. Как выясняется, друг и единомышленник Окруашвили, министр обороны Украины Анатолий Гриценко, тоже в ближайшее время может лишиться своего поста. И тоже не из-за своей антироссийской риторики. Все проще: генпрокуратура Украины утверждает, что Гриценко имеет непосредственное отношение к хищению $1 млрд бюджетных средств, выделенных для Минобороны. Возможно, хищениями в стенах украинского минобороны так никто бы и не заинтересовался, если бы не история о продаже Грузии большой партии танков. Чуть меньше месяца назад по Верховной раде стали циркулировать слухи, что вице-премьер Арсений Яценюк готовитcя поставить Грузии 3 тыс. единиц украинской бронетехники. Яценюка припёрли к стенке, но он от своих намерений и не думал отказываться: "Чем больше мы продадим танков, тем лучше, поскольку содержать более 3 тыс. танков для госбюджета очень накладно. Это абсолютно неэффективное оружие. Тем более что они не соответствуют стандартам НАТО, на которые нам и предстоит ориентироваться". Украинские Т-80 и Т-84, которые приспособились делать на заводе им. Малышева в Харькове, не выдерживают критики: ствол орудия разрывает на пятом-шестом выстреле. Собственной технологии, которая позволяла бы делать качественные пушки, у Украины нет и никогда не было. Так что, говоря о трех тысячах, Яценюк либо блефовал, либо, зная реальное положение дел, попросту собирался взять предоплату и тихо уйти в отставку. Что именно он намеревался сделать, мы, вероятно, уже никогда не узнаем, пишет "Версия".

Вашингтон снимает санкции с российской компании "Сухой", заявил в Ханое, отвечая на вопрос "Известий", глава МИД Сергей Лавров. Эта договоренность стала неожиданным итогом прошедших во Вьетнаме переговоров Владимира Путина и Джорджа Буша и оказалась приятным дополнением к подписанному с США протоколу о вступлении России в ВТО. Видимо, у Буша и его окружения после выборов в Конгресс отпала необходимость в жестком поведении по отношению к России, и Москве удалось выжать из этой ситуации максимум. Путин и Буш поступили нестандартно и, вопреки первоначальным планам, начало переговоров провели без свидетелей. Прессу пустили посмотреть лишь на тщательно срежиссированные финальные минуты. К тому моменту протокол, дающий одобрение США на вступление России в ВТО, уже был подписан.

В самом конце минувшей недели в ряде школ Москвы и Санкт-Петербурга стартовала акция борьбы с курением, пишут "Новые известия". Некоторые ученики шестых и седьмых классов письменно отказались от этой вредной привычки. Если в течение пяти месяцев школьники не притронутся к сигаретам, их ожидает приз в 50 тыс. рублей. По оценкам социологов, Россия сегодня – одна из самых курящих стран мира. А наши школьники в "табачном" смысле также впереди планеты всей: 80% российских учащихся рано или поздно пробуют сигареты. Более того, по оценкам независимых экспертов, за последние 10 лет средний возраст ребенка-курильщика снизился на три – четыре года. Начинают теперь с младших классов школы в семь – восемь лет. К 17 – 18 годам многие превращаются уже в заядлых курильщиков.

Выбор читателей