Жилищные проблемы перебрались за океан

Квартирный вопрос, оказывается, испортил не только москвичей. Измученные высокими ценами на жилье в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе американцы выбирают более "дешевые", динамично развивающиеся мегаполисы




Цены на жилье растут не только в Москве: анализ американского рынка недвижимости очень ярко показывает, к чему может привести погоня за роскошью и престижем среди "богатых и знаменитых" Восточного и Западного побережий США. Жилье в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе становится все более дорогим, и, как следствие, все менее выгодным объектом вложения денег. Тем не менее его покупают.

Например, в Лос-Анджелесе еще в 2001 г. 42,3% домов были вполне по карману семьям со средним достатком. В первом квартале текущего года, по данным Национальной гильдии риелторов, таких было уже всего 3%. Эти цифры покажутся не такими удивительными, если вспомнить, сколько звезд музыки и кино предпочитают селиться именно здесь, поближе к фабрике грез. Другой индекс отражает количество лет, на протяжении которых семье среднего достатка нужно копить деньги, чтобы купить дом в своем городе. Так вот, если в Сан-Франциско десять лет назад этот показатель был на уровне 4,5, то теперь он повысился до 13.

Обобщив множество показателей, американские риелторы составили топ-лист десяти самых "дорогих" городов страны. Сомнительной чести войти в него удостоились, помимо Лос-Анджелеса и Сан-Франциско, также Нью-Йорк, Сан-Диего, Майами, Сакраменто, Лас-Вегас, Сиэтл, Бостон и Орландо. Причин, по которым жилье в этих населенных пунктах дорожает, несколько, и не последней из них является политика местных властей, которые, как жалуются застройщики, завышают тарифы, с печальными последствиями для цены на готовые дома.

Покупка жилья в этих и нескольких других городах для представителей американского среднего класса переходит в разряд несбыточных мечтаний. Выйти из положения жители США могут двумя способами, и первый из них для россиян уже не является диковинкой. Речь идет об ипотеке. Но есть и другой путь: вместо того чтобы брать кредит в банке и потом расплачиваться на протяжении многих лет, можно просто переехать в другой город. Судя по всему, такой вариант выбирают все больше американцев: семь из десяти вышеперечисленных городов имеют отрицательный показатель миграции - проще говоря, сюда приезжают меньше людей, чем уезжают. Сейчас среди жителей США считается перспективным селиться в молодых, бурно развивающихся мегаполисах, таких, как Сакраменто или Сиэтл: цены на жилье здесь тоже не низкие, но все же им пока далеко до нью-йоркских или лос-анджелесских.

Выбор читателей