Семейка олухов затмила все живое

Одна из самых ожидаемых премьер года - полнометражная мультипликационная картина "Симпсоны в кино" - буквально взорвала американский кинопрокат, оставив далеко позади "Гарри Поттера", "Рататуя" и "Крепкого орешка"


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Создатели полнометражной мультипликационной комедии "Симпсоны в кино" (The Simpsons Movie), повествующей о приключениях известной американской семейки, не успевают подсчитывать прибыль: один из самых ожидаемых фильмов года, вышедший на экраны 25 июля, буквально взорвал заокеанский кинопрокат. Рассчитывая получить за первые три дня проката около $30 млн, руководство компании-дистрибьютора 20th Century Fox не поверило своим глазам: за одну только пятницу, 27 июля, лента заработала в США и Канаде более $29 млн, превзойдя все прогнозы и ожидания, а общие кассовые сборы за минувший уик-энд в Северной Америке составили почти $72 миллиона!

А что же мировой прокат? И тут дело обстоит самым лучшим образом: за выходные "Симпсоны" собрали еще $96 миллионов. При этом картина лидирует в рейтинге прокатчиков не только в США, но и в Великобритании, Германии и Финляндии. Любопытно, что производство фильма обошлось его создателям - компании Fox - в $75 млн, а это значит, что придурковатая семейка с тупым отцом, наглыми детишками и внимательной матерью "отбила" затраты на себя уже за первые три дня проката. И это только начало. Впрочем, показатели "Симпсонов" не идут ни в какое сравнение с рекордами, которые установил не менее популярный мультяшный герой Шрек (напомним, что третий фильм об этом добродушном орке принес за субботу и воскресенье $121,6 млн при 70-миллионном бюджете).

На фоне "Симпсонов" ничтожными выглядят кассовые сборы киноленты "Чак и Ларри: пожарная свадьба" (I Now Pronounce You Chuck & Larry), повествующей о двух пожарных, выдавших себя за пару геев, чтобы получить социальные льготы. Похоже, тема однополой любви уже не так интересна американцам, как раньше: картина заработала всего лишь $19,1 миллиона. Замыкает же тройку условных призеров минувшего уик-энда очередной фильм о юном волшебнике "Гарри Поттер и Орден Феникса" (Harry Potter and the Order of the Phoenix), который принес своим создателям $17,1 миллиона.

Следом расположился мюзикл "Лак для волос" (Hairspray) с участием Джона Траволты и Мишель Пфайффер, собравший $15,6 млн, а на пятой строчке оказалась романтическая комедия "Вкус жизни" (No Reservations) с красавицей Кэтрин Зета-Джонс ($11,8 миллиона). Что же касается лидеров прошлых уик-эндов, то фильм-дебютант "Трансформеры" (Transformers) скатился на шестую строчку ($11,5 млн), а мультипликационная история про крысу-кулинара "Рататуй" (Ratatouille) - на седьмую ($7,2 миллиона). О том, как обстоят дела у "Крепкого орешка 4.0" (Live Free or Die Hard), картин "Я знаю, кто убил меня" (I Know Who Killed Me) и "Кто твой Кэдди?" (Who's Your Caddy), лучше и не упоминать: киноманы идут на них все менее охотно.

Десятка лидеров американского проката:

1. "Симпсоны в кино" - $71,9 млн;
2. "Чак и Ларри: пожарная свадьба" - $19,1 млн;
3. "Гарри Поттер и Орден Феникса" - $17,1 млн;
4. "Лак для волос" - $15,6 млн;
5. "Вкус жизни" - $11,8 млн;
6. "Трансформеры" - $11,5 млн;
7. "Рататуй" - $7,2 млн;
8. "Крепкий орешек 4.0" - $5,4 млн;
9. "Я знаю, кто убил меня" - $3,4 млн;
10. "Кто твой Кэдди?" - $2,9 миллиона.

## AP ©

Выбор читателей