Призрак Рады перессорил коалицию

Внеочередная сессия парламента, вызвавшая немало пересудов в украинском политикуме, перенесена на следующую неделю. По мнению Мороза, отказ от участия в ней некоторых "регионалов" свидетельствует о развале коалиции




Внеочередная сессия Верховной рады, вызвавшая немало пересудов в украинском политикуме, перенесена на следующую неделю. Об этом накануне договорились спикер ВР, председатель СПУ и один из главных зачинщиков этого мероприятия Александр Мороз и премьер Виктор Янукович.

Как известно, на днях Мороз подписал распоряжение, в котором четко обозначил дату проведения сессии. На ней планировалось рассмотреть вопрос о решении Конституционного суда от 9 июля по делу о социальных гарантиях граждан; о состоянии правового обеспечения проведения внеочередных выборов в Верховную раду; о законах Украины, принятых Радой в период с 5 до 27 июня 2007 г., а также вопрос о проекте постановления о включении в повестку дня сессии парламента законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины и его направления в КС.

Отложить мероприятие, видимо, решено по инициативе премьера: как утверждают его оппоненты из числа оппозиции, внеочередное заседание Рады поставит правительство в тупик. Новые социальные законы "потянут" на дополнительные $10 млрд, "коих в бюджете нет", заявил ИА Regnum депутат от фракции "Наша Украина" Ярослав Кендзьор. Сама НУ, разумеется, участвовать в посиделках не планировала, поскольку считает Раду нелегитимной.

Вообще "регионалы" первыми усомнились в том, что запланированная на 31 июля сессия парламента состоится. По словам нардепа от фракции ПР Михаила Чечетова, партия "не видит потребности" в проведении внеочередной сессии именно в этот день, но в случае необходимости решить "жизненно важны вопросы" готова вернуться в сессионный зал. При этом парламентарий поспешил объявить о том, что "принципиальных разногласий с нашими партнерами по коалиции у Партии регионов нет". Кстати, ранее председатель Донецкой областной организации партии Борис Колесников заявил, что ПР в сходке 31 июля участия не примет.

Несмотря на обтекаемые формулировки "регионалов", отказ некоторых их представителей от участия во внеочередной сессии Рады заставил Мороза предположить, что коалиция разваливается. Сам Мороз убежден: правомочие заседаний парламента предусмотрено rонституцией и законами Украины. "Закрывая сессию, я, сославшись на волю депутатов, сказал, что мы проведем внеочередную сессию – исходя из необходимости решения ряда вопросов", – подчеркивается в его заявлении.

Зато идею Мороза "собраться, как встарь" с радостью поддержали коммунисты. Они гарантировали свое присутствие, чтобы таким образом выразить политический протест "против беззакония, которое происходит в результате президентских указов о роспуске парламента". По словам представителя КПУ Леонида Грача, "на сегодня нет правовых аргументаций закрывать ВР на замок". Вообще похоже, что в сохранении хотя бы номинального единства коалиции больше других заинтересована именно Компартия: в свое время ее лидер Петр Симоненко открыто заявил о том, что эта конструкция должна продолжить свою деятельность и в Раде следующего созыва. Не отказывается от своих слов главный украинский коммунист и сегодня.

При этом следует напомнить, что КПУ не теряет надежды осуществить "дружественное поглощение" СПУ накануне выборов, чтобы не разбивать левый электорат ненужным многоколонием, тем более что лозунги КПУ во многом перекликаются с идеями Мороза. Вот и вчера Компартия в очередной раз напомнила о том, что идет на выборы отнять власть у Ющенко и отдать ее народу. Отмена поста президента, ликвидация государственных администраций и создание института народного контроля – основные мероприятия, запланированные коммунистами в следующей Раде.

Однако какими бы коврижками не заманивали к избирательным урнам народ те или иные политические силы, похоже, явка будет низкой, а результат выборов – непредсказуемым. Во всяком случае, как следует из последнего опроса Киевского института проблем управления им. Горшенина, 33,73% украинцев уверены в том, что результаты предстоящих парламентских выборов сфальсифицируют; еще 27,26% считают, что их во время выборов "просто используют"; 32,03% убеждены, что власть все равно не станет лучше; а 24,15% – что не из чего выбирать. По словам директора института, политолога Константина Бондаренко, "эти цифры свидетельствуют о том, что украинское общество и население ощущают обреченность, не верит в то, что выборы могут улучшить их жизнь".

Кстати, 67,77% респондентов уверены, что предвыборные обещания политиков не будут выполнены, и только 13,41% убеждены в обратном. По этой логике, на выборы пойдет лишь каждый десятый украинец, страдающий ничем не обусловленным хроническим оптимизмом. Что в результате "навыбирает" Украина через два месяца – страшно даже представить.

Выбор читателей