Мексика отгородится от США кактусами

Власти Мексики призывают Соединенные Штаты не возводить линию ограждений вдоль общей границы. В качестве альтернативного варианта предлагается устройство живой изгороди из кактусов




Мексика вступила в активную полемику со Штатами. Предметом спора стало возведение защитной стены длиной более тысячи километров вдоль границы между Мексикой и Соединенными Штатами.

Инициатором протеста стало мексиканское Министерство по вопросам окружающей среды. Представители ведомства заявили, что строительство стены нанесет непоправимый ущерб экосистеме. Чиновники настроены решительно: они уже готовят обращение в Международный суд. Ход жалобе будет дан в том случае, если США не пересмотрят свое решение.

К чести мексиканских защитников природы надо сказать, что ими была предложена весьма оригинальная и экологичная альтернатива - возведение живой изгороди из кактусов. Помимо этого, в план предлагается включить "зеленые коридоры" - участки вдоль границы, где не будет дорог. Для беспрепятственного перемещения животных в кактусовой стене планируется сделать отверстия - люди не смогут проникнуть через узкие лазы, ощетинившиеся колючками, а для животных такие "дверки" будут в самый раз.

Понять можно и ту, и другую стороны. Правительство США озабочено проблемой нелегальной миграции мексиканцев через слабо защищенную границу. Джордж Буш считает разрешение этой проблемы одним из приоритетным направлений своей политики. Так, в начале марта 2007 г. американский федеральный бюджет оскудел на $30 млн - эти средства были пущены на сооружение третьей линии защитных ограждений на границе. За предыдущие несколько лет строители уже успели возвести два ряда заграждений вокруг Сан-Диего в Калифорнии, и это далеко не предел.

Не обошлось и без казусов: мексиканские власти уличили США в "присвоении" исконно мексиканской территории. Как выяснилось, при возведении заборов строители как минимум пять километров ограждения построили на территории Мексики. Отклонение в пользу Штатов составило в среднем около двух метров. Таким образом, у мексиканцев "отняли" порядка нескольких десятков квадратных километров площади. Штаты признали свою ошибку и все построенное будет снесено.

С другой стороны, проблемы, поднятые мексиканскими властями, также заслуживают внимания. Чиновники утверждают, и небезосновательно, что стена, оборудованная технологическими достижениями, вроде систем слежения и мощных прожекторов, изолирует одни популяции животных от других, а это, в свою очередь, приведет к генетическим изменениям. Под угрозу попадают в первую очередь ягуары, медведи и вилорогие антилопы. К тому же яркий свет прожекторов может сбить с толку ночных животных и сломать их привычный ритм жизни.

Американский проект строительства "великой китайской стены" не вызывает одобрения и понимания со стороны мексиканского правительства. По их мнению, возведение ограждений не сможет решить проблемы незаконной иммиграции, поэтому лучше не тратить время и деньги, а инвестировать средства, выделенные на строительство, в создание новых рабочих мест в Мексике.

Выбор читателей