Мост через Миссисипи рухнул в час пик

В Миннеаполисе обрушился мост через реку Миссисипи, по которому проходит федеральная автотрасса. Во время катастрофы на этом участке дороги было оживленное движение. В воде оказались десятки автомобилей


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Америку потрясла крупномасштабная катастрофа. В самый час пик - 18:05 по местному времени - в Миннеаполисе обрушился мост через Миссисипи, по которому проходит федеральная автотрасса I-35W. Тонны бетона вместе с находившимися там автомобилями оказались в воде.

По словам очевидцев, в момент трагедии на мосту наблюдалось оживленное движение: по разным оценкам, на нем находились от 50 до 100 автомобилей, в том числе школьный автобус, оставшийся вследствие обрушения на обломках, и большегрузный грузовик-трейлер, который загорелся. "Первое, что я услышал, был жуткий грохот, - рассказывает один из местных жителей. - Поначалу я подумал, что разбился самолет". Школьный автобус не упал в воду, и находившиеся в нем 30 детей были спасены. Они получили незначительные ушибы.

Сообщается, что в общей сложности пострадало не менее 20 транспортных средств, число раненых составляет несколько десятков человек. Первые 15 пострадавших поступили в центральный госпиталь Миннеаполиса. По словам сотрудников медицинского учреждения, количество госпитализированных постоянно растет. Руководитель службы срочной медицинской помощи центрального госпиталя Джозеф Клинтон поначалу заявил, что речь идет о 29 раненых, шесть из которых находятся в критическом состоянии, 22 получили травмы и ранения различной степени тяжести, а один пострадавший, который захлебнулся при падении в воду, скончался по дороге в больницу. Кроме того, по словам Клинтона, раненые поступают и в другие больницы города. В частности, ему известно о шести пострадавших детях, однако об их состоянии ничего не сообщается. Общее число раненых, по данным представителя главного управления пожарной охраны города Джеймса Клака, превысило 60 человек. По словам главы полиции Миннеаполиса, были спасены все люди, которые не упали в воду и оставались на мосту.

Заместитель директора службы по чрезвычайным ситуациям штата Миннесота Кристи Роллваген в прямом эфире CNN подтвердила гибель трех человек; чуть позже мэр Миннеаполиса сообщил, что речь идет о шести погибших. На данный момент известно, что по меньшей мере девять человек погибли. Десятки людей ранены, многие - тяжело. Специалисты опасаются, что уцелевшие многотонные конструкции, на которых еще находятся люди, также могут обрушиться. Не исключено, что погибших окажется значительно больше. По последним сведениям, два десятка человек числятся пропавшими без вести; все эти люди упали в воду во время крушения моста.

Местные власти в срочном порядке организовали спасательные работы. К месту происшествия продолжают прибывать машины "скорой помощи", в районе обрушения работают спасательные буксиры и водолазы. Служба Береговой охраны США полностью перекрыла движения по Миссисипи выше и ниже по течению.

Причины катастрофы еще не установлены. Как заявил официальный представитель Министерства внутренней безопасности США, пока нет никаких оснований полагать, что обрушение моста является террористическим актом. Впоследствии это подтвердил и глава ведомства Майкл Чертофф. По данным американских телеканалов, рухнувший мост, возвышавшийся над водой почти на 20 м, был возведен в 1967 г., и в течение нескольких дней незадолго до катастрофы на нем проводились строительные работы по улучшению состояния конструкций, из-за чего движение по федеральной трассе было ограничено (автомобильное движение шло только по одной полосе в обоих направлениях). "Последний раз мост прошел инспекцию в 2005 и 2006 гг., - сообщил губернатор Миннесоты Тим Пауленти. - По данным Департамента транспорта штата, каких-либо структурных дефектов выявлено не было. Специалисты обнаружили незначительные дефекты".

По словам Пауленти, инженеры предложили отремонтировать несущую конструкцию моста или полностью заменить ее не раньше 2020 года. Губернатор подтвердил, что незадолго до обрушения рабочие чинили бетонные конструкции моста - в частности, меняли ограждения и приводили в порядок стыки. "Эта работа проводилась и должна быть закончена в конце года, - сказал Пауленти. - Как только завершатся первоначальные спасательные работы, мы решим вопрос о восстановлении дорожного движения и реконструкции моста".

На место происшествия вылетает министр транспорта США Мэри Питтерс, чтобы лично участвовать в расследовании причин катастрофы. К расследованию обстоятельств обрушения моста подключилось Федеральное бюро расследований. Губернатор Миннеаполиса Тим Пауленти заявил, что произошедшее является для города катастрофой исторического масштаба.

"Yтро" продолжает следить за поступающей информацией .

## AP ©

Выбор читателей