Трусов видно по губам и бровям

Британские психологи выяснили, что скрыть чувство страха невозможно. Как бы мы не старались, мельчайшие детали мимики обнаружат наши истинные чувства и подадут собеседнику сигнал тревоги на подсознательном уровне




Случалось ли вам смотреть на широко улыбающееся лицо собеседника и вдруг понимать, что его веселье - наигранное, а на самом деле он испытывает совсем другое чувство - страх? Если да, то открытие британских ученых не покажется вам сюрпризом. Психологи из двух университетов Соединенного Королевства опубликовали результаты исследования, в результате которого стало известно, что страх кроется в мельчайших движениях мимических мышц лица и скрыть его невозможно.

В опыте добровольцам показывали 70 снимков разных человеческих лиц, на которых запечатлено выражение удивления. Перед каждой такой фотографией на очень короткое время - порядка 30 миллисекунд - показывали другую, где на лице того же человека отпечаталось выражение искренней радости, или наоборот, панического страха. Казалось бы, столь кроткая демонстрация не должна была никак повлиять на испытуемых, однако в первом случае они чаще всего указывали, что "этот человек поражен каким-то ужасным известием", а во втором были уверены, что сюрприз, напротив, был приятным. Чтобы не основываться только на словах подопытных, ученые заодно прикрепили им к черепу электроды, регистрировавшие электрическую активность мозга.

Между прочим, оказалось, что лучше всего замечают короткие "вспышки" страха или радости люди с активной социальной позицией: у них и процент удачных попаданий был выше, и мозговая активность выше. Ученые предполагают, что это помогает энергичным гражданам лучше понимать окружающих и правильно вести себя с ними.

В самом деле, способность, открытая британскими медиками, чрезвычайно полезна: она позволяет почувствовать истинное настроение человека, который по каким-то причинам хочет скрыть свои истинные эмоции. "Иногда лучше взглянуть на лицо человека прежде, чем принимать на веру все, что он говорит," - замечает один из руководителей исследования, профессор Кен Пэллер из Северо-Западного Университета. Ученые предполагают, что чувство страха, как его ни скрывай, все равно проявится в мельчайшей мимике наших губ и бровей. Эти движения так быстры, что почти незаметны глазу - но как мы теперь знаем, он все же регистрирует их и посылает в подсознание сигнал: "что-то не так".

Исследовавшие человеческий мозг ученые уже не раз касались таких сложных материй, как правда и ложь. Уже известно, что мозг обманщика по своему строению существенно отличается от мозга честного человека. А в нынешнем году физиологи выяснили и вовсе удивительную вещь: оказывается, наши глаза и уши регулярно "обманывают" главный мыслительный орган, подсовывая ему устаревшую, а то и вовсе неверную информацию.

Выбор читателей