Любители искусства нарушили работу интернет-сайтов

Миллионы людей бросились на сайты в поисках картины "Тайная вечеря", чтобы проверить последнее открытие итальянского ученого Славиза Пеши. В результате интернет-ресурсы не выдержали такого количества запросов




В последние несколько лет появилось так много открытий, фильмов, комментариев и книг, посвященных картине Леонардо да Винчи "Тайная вечеря", что, казалось бы, люди должны были пресытиться этим, но интерес к ней все еще не утихает.

На днях работа интернет-порталов о творчестве художника, таких, как www.leonardodavinci.tv, www.codicedavinci.tv, www.cenacolo.biz и www.leonardo2007.com, была нарушена из-за небывалого количества запросов на картину великого итальянца. Около 15 миллионов интернет-пользователей бросились на эти сайты практически одновременно, и теперь их владельцы вынуждены искать более мощных провайдеров.

Причиной такого ажиотажа стали новые, уже ставшие сенсацией открытия итальянского ученого Славиза Пеши. Он выяснил, что если зеркально наложить одну картину "Тайная вечеря" на другую и сделать изображение более прозрачным, то среди других фигур можно увидеть женщину с ребенком на руках, рыцарей по бокам от Христа, а перед Иисусом Святой Грааль.

Поклонники Дэна Брауна сразу нашли параллели между этим открытием и идеями, высказанными в его книге. Сам Славиза Пеши утверждает, что установил этот необычный факт случайно, а не под влиянием "Кода да Винчи". Он также сделал вывод, что подобное явление - это точный расчет художника.

Итальянский ученый пока не выдвигает никаких версий о том, кем может быть эта таинственная женщина с ребенком, появляющаяся на изображении Пеши, но поклонники творчества Дэна Брауна решили, что это дитя Иисуса Христа и Марии Магдалены.

Некоторые ученые, трудами которых пользовался также и автор бестселлера "Код да Винчи", считают, что мифы о блуднице Марии Магдалене создали сами священники, тогда как первоначально церковь признавала ее главенствующую роль в истории христианства и называла ее Первым Апостолом. Однако долгие годы теологи не понимали, почему именно женщину Спаситель сделал своей доверенной, и давали разные объяснения этому факту, но самое интересный довод, по мнению современных ученых, предложили средневековые богословы: "Иисус выбрал в качестве свидетеля своего первого появления после воскресения женщину, так как это самый быстрый способ распространения новости". Теперь же, благодаря этим открытиям, некоторые ученые надеяться восстановить истинное положение Магдалены.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей