В Великобритании установили тип возбудителя ящура

Британские эксперты установили тип вируса, которым заразились животные на ферме в графстве Саррей на юго-западе страны. Идентичный штамм был найден в лаборатории в нескольких километрах от фермы


ФОТО: AP



Власти Великобритании пытаются установить источник заражения животных ящуром на скотоводческой ферме Вулфорд в графстве Саррей. Накануне эксперты определили тип вируса, которым заразились животные. Этот штамм был впервые обнаружен в 1967 году. Сейчас его используют при разработке вакцины.

Также стало известно, что именно его использовали в Институте здоровья животных, расположенном примерно в шести километрах от фермы. Это позволило ряду изданий выдвинуть предположение об утечке лабораторного штамма. Между тем, глава ветеринарной службы Великобритании Дебби Рейнолдс считает, что пока нельзя сказать, как именно вирус попал на ферму.

Напомним, вспышка ящура была зафиксирована 1 августа. Владельцы фермы вызвали ветеринаров после того, как заметили у животных симптомы заболевания. Анализ крови показал, что животные действительно заразились ящуром. Тогда зону в радиусе трех километров от фермы объявили зоной отчуждения. Позже туда же включили ту лабораторию Института животных, где был найден идентичный штамм.

По всей стране были запрещены перевозки крупного рогатого скота и свиней, власти отменили несколько сельскохозяйственных выставок. Великобритания ввела добровольный запрет на экспорт животных и животноводческой продукции, в том числе мясо и молоко. Запрет уже вступил в силу. Пресс-секретарь Еврокомиссии Филипп Тод сказал, что 6 августа будет принято "чрезвычайное постановление о запрете на экспорт всех видов животных, мясной и молочной продукции непосредственно из района, "в котором зафиксирована вспышка ящура".

Сейчас, по неподтвержденным данным, заражены всего 60 животных - коровы, овцы и свиньи в Вулфорде. Несмотря на это, в прессе уже стали попадаться сообщения об "эпидемии" ящура. Это заставляет британцев вспомнить эпидемию 2001 г., когда вирус распространился по острову всего за несколько месяцев. Тогда пришлось забить более 7 млн голов скота, фермерские хозяйства понесли большие убытки, а Великобритания долгое время находилась в экономической изоляции.

В связи с событиями в графстве Саррей премьер-министр Великобритании Гордон Браун созвал чрезвычайное собрание комитета Cobra, который обычно созывают в случает террористической угрозы. Браун пообещал британцам сделать "все возможное для того, чтобы добраться до причины происшедшего".

Вирус ящура передается при контакте с зараженным животным, мясом или сельскохозяйственным оборудованием. У животных он может вызывать смертельное заболевание, а для человека не опасен.

Выбор читателей