Отпуск Саркози омрачился грубым скандалом

Французский президент, проводящий каникулы на американских озерах, устроил разнос журналистам, попытавшимся с официального разрешения сделать снимки. Политик кричал по-французски и размахивал руками


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Одна из оборотных сторон славы и высокого статуса - это неотступное внимание со стороны многочисленных представителей клана папарацци, готовых пойти на любой риск ради вожделенного трофея в виде пикантного фото какой-нибудь знаменитости. Особенно много у них работы сейчас, в пору отпусков, когда даже сильных мира сего влекут к себе красоты природы и свежий воздух. Совсем недавно жертвой циничных фотографов стала ушедшая на покой супермодель Синди Кроуфорд, которую запечатлели топлес во время отдыха на яхте. А теперь к ней присоединился президент Франции Николя Саркози, застигнутый вездесущими репортерами в американской глубинке.

Поддерживая с главой Белого дома самые теплые отношения, французский лидер не преминул воспользоваться гостеприимством Джорджа Буша и отправился проводить отпуск на озеро Виннипесоки в штате Нью-Гемпшире. Планы политика ни для кого секретом не были, поэтому многие журналисты получили официальное разрешение немного потревожить Саркози во время релаксационных мероприятий. Однако, даже заручившись бумажками, сотрудники СМИ не сумели сделать фоторепортаж. Более того, глава Франции так агрессивно воспринял их намерение отснять несколько кадров, что даже бывалые репортеры утратили самообладание.

Когда корреспондент Associated Press Джимми Коул и внештатник Винс ДеВитт в минувшее воскресенье отправились на катере в плавание по направлению к судну, на котором находился Николя Саркози, вряд ли они могли предполагать, что вскоре разразится отвратительный скандал. Издалека президент выглядел вполне дружелюбным, даже помахал рукой, но потом, разглядев фотографов, повел себя не совсем адекватно. Французский лидер вскочил с места, прыгнул в лодку репортеров и начал, активно размахивая руками, выкрикивать что-то на своем родном языке. Журналисты, естественно, не поняли ни слова - только интонации. Им пришлось воззвать о помощи к остальным пассажирам президентского катера, спросив, не говорит ли кто из них по-английски.

Сначала ответа не последовало, и Саркози гневался еще некоторое время, забрав у Коула камеру и снова вернув ее недоумевающему владельцу. После чего одна из его спутниц, не представившись, вдруг сказала: президент просто просит, чтобы его оставили в покое. Просьбу политика, выраженную в столь странной форме, репортеры, разумеется, выполнили, удалившись на почтительное расстояние и отказавшись от посягательств на съемку. Их изумление было вполне простительным, учитывая речь, произнесенную Саркози буквально за несколько часов до инцидента. "Я готов ответить на все ваши вопросы в надежде на то, что потом вы найдете другие темы для репортажей и оставите меня и мою семью в покое", - сказал французский лидер на пресс-конференции.

Сейчас корреспонденты подумывают, как им поступить с имеющейся у них записью вопящего во гневе Саркози, перевод которой пока не сделан. Правительство Франции отказалось комментировать ситуацию. По последним данным, чрезмерно резкое поведение французского президента было спровоцировано чрезмерно участившимися в последнее время домогательствами папарацци, вторгающимися в личную жизнь его и членов его семьи. Тем более что в связи с поездкой на каникулы в американский штат Нью-Гемпшир Саркози уже не раз подвергся критике своих соотечественников, которые заподозрили его в пользовании государственной казной ради оплаты частного отдыха. Политик категорически опроверг факт заимствования казенных денег, хотя его слова были восприняты с недостаточным доверием. Дело в том, что оппозиция всячески муссирует тему использования госбюджета в личных целях членами президентских семей. Не так давно в результате скандала на эту тему мадам Саркози лишилась возможности самостоятельно распоряжаться средствами, отведенными на содержание Елисейского дворца.

Французская пресса уже успела наводниться фотографиями президента, который в одних только купальных шортах прогуливается по берегу озера или правит лодкой вместе со своим сыном. Многие подданные Саркози весьма иронически относятся к его подчеркнуто теплым отношениям с Джорджем Бушем, называя своего лидера "Саркози-американец".

Напомним, что для преемника Жака Ширака в Елисейском дворце это уже не первый скандал с представителями СМИ. Около двух месяцев назад, в середине июня, ведущий бельгийского телеканала RTBF Эрик Бовер предположил, что в ходе пресс-конференции на саммите "большой восьмерки" президент Франции Николя Саркози "пил не только воду". На свою беду, Бовер выдвинул свою гипотезу в прямом эфире, комментируя видеоролик с записью пресс-конференции, показанный сначала на бельгийском телевидении, а затем размещенный на сервисе YouTube.

Поведение политика вызывало некоторые подозрения: он сначала извинился перед участниками собрания за свое опоздание, а потом сделал паузу, как будто сдерживая подступающий смех. Некоторые зрители даже решили, что президент потерял нить разговора и не мог сосредоточиться. Для Николя Саркози, заявившего о себе во время избирательной кампании как об убежденном трезвеннике, эта история стала настоящим скандалом. Подданные высказались однозначно - подобное поведение позорит их нацию. Но история получила, разумеется, вполне благопристойное продолжение: бельгийский тележурналист извинился перед Саркози за свое безосновательное предположение и признал, что был неправ.

## AP ©

Выбор читателей