Тайну гибели леди Ди откроет спасатель

В деле о гибели принцессы Дианы появился новый свидетель - французский спасатель Кристоф Пела. Он готов выступить с сенсационными заявлениями на слушании в суде по этому делу, которое состоится уже осенью


ФОТО: AP



В деле о гибели принцессы Дианы появился таинственный свидетель, который до этого не был известен следствию. Им оказался Кристоф Пела - французский спасатель. Он утверждает, что может раскрыть новые обстоятельства смерти Дианы, которые в корне изменят существовавшую до настоящего момента версию аварии. И именно теперь он обещает дать показания в суде. Слушания начнутся только осенью, но уже сейчас он распространяет эксклюзивную информацию.

Пела утверждает, что папарацци Энденсон, неотступно следовавший за принцессой Дианой до последних минут ее гибели, работал на британскую разведку МИ-6. Он не покончил жизнь самоубийством в 2000 г., как предполагалось ранее, а был убит. Французский спасатель был первым, кто увидел обгоревшее тело погибшего в его машине, и он отчетливо видел входное отверстие от пули на его виске. Однако официальные власти убеждены, что это только сильный ожог, полученный в результате возгорания машины.

Кроме того, Пела отмечает, что в офис Энденсона через несколько недель после его смерти ворвались неизвестные и украли некоторые личные вещи. Новоявленный свидетель считает причиной смерти папарацци и кражи то, что журналист слишком много знал о замысле убийства Дианы.

По делу о гибели королевской особы выдвигалось несколько версий, но после долгого расследования британская и французская прокуратуры пришли к выводу, что авария 1997 г., в которой разбились принцесса Диана и ее друг Доди аль-Файед, произошла в результате несчастного случая.

В начале июля 2007 г. возобновилось судебное разбирательство по этому делу, получившему тогда неожиданный поворот. Мажордом принцессы Пол Баррелл, издавший в 2003 г. книгу о жизни и тайнах Дианы, предъявил одно из писем королевской особы, ставшее сенсационной уликой в суде. В письме Диана пишет, что муж готов организовать ее убийство, дабы таким образом освободить место для другой женщины - своей любовницы, которую хочет сделать своей женой. Причем леди Ди писала не просто об убийстве, а именно об автомобильной катастрофе.

Новые слушания были организованы после того, как отец спутника Дианы Мохаммед аль-Файед заявил, что смерть принцессы - это убийство, приведенное в исполнение спецслужбами, а заказанное королевским домом. Видимо, Энденсон, который так долго выдавал себя за папарацци, являясь на самом деле агентом МИ-6, слишком много знал об этих планах.

Выбор читателей