В расследовании гибели Дианы поставлена нетвердая точка

Мохаммед аль-Файед шокирован выводами повторного следствия. Он уверен, что это было убийство, а Скотленд-Ярд два года занимался тем, что уничтожал доказательства


ФОТО: AP



Британская полиция закончила повторное расследование гибели принцессы Дианы. Потратив больше двух лет на проверку и перепроверку всех фактов и версий, бывший глава Скотленд-ярда лорд Стивенс и его коллеги опубликовали 900-страничный отчет о проделанной работе. Главный вывод таков: автокатастрофа в парижском тоннеле в ночь с 30 на 31 августа 1997 г. была несчастным случаем.

Иными словами, сыщики, опросившие полторы тысячи человек и перелопатившие тонну документов, заключили, что леди Ди и ее спутник стали жертвами ДТП, и никаким заговором тут и не пахнет. Не виновны и папарацци, которые якобы ослепили водителя вспышкой. Виноват во всем находившийся за рулем Анри Поль, который, будучи нетрезв, не справился с управлением. Ни МИ-5 ни МИ-6 к случившемуся отношения не имеют. Кроме того, Диана не была беременна от погибшего вместе с ней Доди аль-Файеда – это всего лишь слух. Будь влюбленные осторожнее и пристегни ремни безопасности, столь трагического исхода аварии можно было бы избежать.

Само собой разумеется, публика верить в то, что принцесса отправилась на тот свет случайно, отказывается и будет продолжать обвинять в ее смерти британские спецслужбы, дворцовых интриганов и лично принца Чарльза, якобы "заказавшего" мешающую ему супругу. Не поверил британским сыщикам и отец погибшего друга Дианы Мохаммед аль-Файед. Египетский миллиардер и владелец знаменитого лондонского универмага Harrods заявил, что не может согласиться с выводами следствия, которые его шокируют. "Три года лорд Стивенс терял время, в том числе и мое, – резюмировал аль-Файед-старший итоги расследования. – Вот если бы он подошел ко мне и сказал: я тоже отец, и я землю буду рыть, но добьюсь правды. Но он не такой".

По мнению бизнесмена, повторное следствие было организовано не для выяснения истины, в напротив, чтобы скрыть ее. "Столько доказательств, но они уничтожены в сговоре с французской полицией", – заявил аль-Файед.

В общем, публику, как заинтересованную, так и праздную, итог работы полицейских не удовлетворил. Стивенс так и не смог поставить последнюю точку в деле о гибели Дианы. Так что не ровен час, пройдет лет пять, и Скотленд-Ярду снова придется начинать все сначала.

Выбор читателей