Приоткрыта завеса над тайной смерти Дианы

Полицейские, расследующие дело о смерти принцессы Дианы, нашли новых свидетелей, которые ранее выпали из поля зрения французской полиции. Следствие надеется, что их показания помогут установить истинную причину трагедии



ВСЕ ФОТО



Трагическая история смерти принцессы Дианы, которая произошла без малого девять лет назад в одном из парижских тоннелей, до сих пор не завершилась. По сей день ведется расследование всех обстоятельств происшествия, рассматриваются самые невероятные версии.

И вот в деле появились новые свидетельства. Бывший специальный уполномоченный лондонской полиции Джон Стивенс, который ведет следствие, заявил, что ему удалось найти несколько новых свидетелей по этому делу. "У нас появились новые свидетели, а вместе с ними и новые доказательства", - сказал он в интервью одной из британских газет. Ранее эти свидетели выпали из поля зрения французской полиции, но, по мнению Стивенса, они помогут пролить свет на обстоятельства гибели принцессы. В то же время полицейский отказался назвать имена новых свидетелей или дать какую-либо дополнительную информацию, ссылаясь на интересы следствия.

Лорд Стивенс также подтвердил, что каждые два месяца он встречается с владельцем фешенебельного магазина Harrods Мохаммедом аль-Файедом, отцом друга принцессы, который погиб вместе с ней в катастрофе. Впрочем, бывший уполномоченный не уточнил, что именно они обсуждают с аль-Файедом во время этих встреч.

Деятельность Джона Стивенса по расследованию причин катастрофы, которое он ведет уже семь лет, в Британии воспринимается неоднозначно. Некоторые считают затянувшееся расследование бесполезной тратой времени и денег, и полагают, что в этом деле пора поставить точку. Другие не верят в официальную версию, гласящую, что шофер разбившегося автомобиля превысил скорость, чтобы скрыться от папарацци, которые преследовали его пассажиров. Так, например, Мохаммед аль-Файед уверен, что к моменту смерти Диана была беременна от его сына. Согласно этой версии, женщину убили спецслужбы для того, чтобы королевская семья не оказалась в ситуации, когда мать британских наследных принцев родила ребенка-мусульманина.

Похожая точка зрения изложена в книге "Диана. Скрытое свидетельство", авторы которой, Джон Беверидж и Джон Кинг, тоже утверждают, что принцессу убили британские и американские спецслужбы. Лорд Стивенс подтвердил, что он знаком с подобной теорией, и сказал, что будет проверена каждая существующая версия. "Это сложная работа, которая требует много времени, но я надеюсь, что мы ее закончим", - заключил он.

Последние снимки принцессы Дианы

Выбор читателей