Дворецкий открыл последний секрет Дианы

Леди Ди и Доди аль-Файед никогда не были помолвлены, а кольцо с брильянтами, которое сын миллиардера подарил своей возлюбленной, не было знаком серьезных намерений, утверждает автор скандальных мемуаров


ФОТО: АР



Спустя несколько дней после того, как многочисленные почитатели леди Ди отметили девятую годовщину ее трагической гибели, бывший дворецкий принцессы Пол Баррел разразился очередной порцией скандальных мемуаров. Как утверждает автор, приводимые в его книге сведения выбивают почву из-под ног популярной теории, будто Диану убили, чтобы помешать ей выйти замуж за Доди аль-Файеда.

Основная интрига книги, озаглавленной "Какими мы были" (The Way We Were), связана с кольцом, которое сын мультимиллионера подарил своей возлюбленной за два дня до автокатастрофы, произошедшей в одном из парижских туннелей августовской ночью 1997 года. Многие воспринял этот жест бойфренда Дианы как свидетельство их помолвки. Никто и не догадывался, что это был всего лишь дружеский подарок, который леди Ди, как и подобает, носила на правой руке, пишет Баррел. По его словам, ни о какой помолвке не было и речи.

Как утверждает дворецкий, он узнал о подарке от самой Дианы, которая не придала особого значения золотому кольцу с брильянтами стоимостью 3 тыс. фунтов. "Это была всего лишь очередная безделушка в ее коллекции украшений", – пишет Баррел.

"Мир должен перестать верить в сказки о том, что Диана и Доди собирались пожениться, ведь это неправда", – заявляет правдолюбец. Он не скрывает своего раздражения теориями отца последнего бойфренда леди Ди, который неизменно утверждал, что парочка испытывала друг к другу неземную любовь. "Ему (Мохаммеду аль-Файеду) пора смириться с мыслью о том, что у принцессы был заурядный летний роман с Доди. В последние недели перед гибелью в разговорах с друзьями она не раз давала понять, что все это было серьезно и что ей не терпится поскорее отделаться от Доди, чтобы вернуться домой и повидаться с (сыновьями) Уильмом и Гарри", – пишет Баррел.

Бывший дворецкий Букингемсккого дворца уже заработал целое состояние на своих сенсационных отровениях. Сейчас он подумывает о том, чтобы вложить вырученные деньги в завод по производству хрусталя и фарфора в Америке.

В январе 2001 г. Баррел был арестован по обвинению в присвоении имущества своей покойной хозяйки и, в частности, ее кольца, однако в ходе судебного разбирательства королева Елизавета подтвердила, что сама просила дворецкого взять на хранение личные вещи Дианы.

В 2003 г. Баррел опубликовал первую книгу своих мемуаров, в которой он утверждал, что за десять месяцев до своей гибели принцесса якобы написала ему письмо, поделившись терзавшими ее подозрениями и страхами. "Моя жизнь находится в крайней опасности. Некто планирует "аварию" моей машины, неисправные тормоза и серьезное ранение головы для того, чтобы расчистить Чарльзу путь к женитьбе", – говорилось в послании.

Выбор читателей