Шарапова восстановила статус-кво

В преддверии последнего в сезоне турнира Большого шлема – US Open, Мария выиграла крупный теннисный турнир в Сан-Диего, переместившись в Чемпионской гонке с неприличного для себя седьмого места на четвертое


ФОТО: AP



Крупный теннисный турнир в Сан-Диего наряду со следующим за ним турниром в Лос-Анджелесе считаются одними из ключевых при подготовке к Открытому чемпионату США. Для российских болельщиков эти состязания в нынешнем году были интересны, прежде всего, в свете прошлогоднего успеха Марии Шараповой, которая выиграла сначала в Сан-Диего, а затем и в Нью-Йорке. Кроме того, сенсационное отставание Шараповой в Чемпионской гонке – текущем рейтинге WTA – от восходящей звезды российского тенниса Анны Чакветадзе для поклонников Марии представлялось чем-то несуразным. Ситуацию требовалось срочным образом "разруливать".

Сетка турнира теоретически позволяла это сделать, однако дело выглядело таким образом, что очной встречи Шараповой и Чакветадзе могло и не случиться. Во всяком случае, несмотря на рейтинги, в четвертьфинальной встрече Чакветадзе и знаменитой американки Винус Уильямс несомненной фавориткой считалась последняя. Тем не менее Анна выиграла у Винус уверенно и красиво, установив тем самым личный рекорд – 12 побед подряд на турнирах WTA. Но далее случился долгожданный полуфинал, и до "чертовой дюжины" Анне дотянуть не удалось. Оказалось, что очный поединок с Шараповой ей пока просто не по силам. По крайней мере, когда Мария находится в отличной форме и травмы ее не беспокоят. Ранее Шарапова выиграла у Чакветадзе четыре очные встречи. Формально она проиграла Анне всего однажды – в Москве, на Кубке Кремля, но там игры-то не было, поскольку Шарапова снялась с турнира из-за травмы. Зато в нынешнем году Мария победила Анну в двух турнирах серии Большого шлема – на Открытых чемпионатах Австралии и Франции.

На фоне такого принципиального со всех точек зрения поединка как-то не очень огорчительным для россиян выглядело даже поражение в другом четвертьфинале Надежды Петровой и последующее поражение в полуфинале Елены Дементьевой от одной и той же соперницы – швейцарки Патти Шнидер. Да, могли состояться в Сан-Диего и русские полуфиналы, и русский финал, но это было важно, скорее, для статистики. Интрига полуфинала Шарапова – Чакветадзе казалась куда более драматичной, ведь совсем недавно Анна высказалась по поводу участия (вернее, неучастия) Шараповой в матчах Кубка Федерации в том смысле, что в нынешнем финале команда без нее вполне обойдется.


Фото: AP

При всей сдержанности тона Чакветадзе и при всей вспыльчивости Шараповой следовало ждать чисто теннисного ответа. Так и получилось. Счет 6:3, 6:2 – вполне красноречивый. Чакветадзе ничего толком не смогла противопоставить агрессивной игре Шараповой. Анна сослалась на сильную усталость, а Мария признала, что ей "удавались" глупые ошибки, но и при них результат матча был справедлив. К ее чести, победительница не стала "плясать на костях" соперницы и не припомнила Анне пассажи в свой адрес.

В финале Шарапову ждала Патти Шнидер – не самая опасная для нее соперница, счет в личных встречах до минувшего воскресенья был 5:1 в пользу Марии. После финала, выигранного не без потерянного сета (6:2, 3:6, 6:0), Шарапова очень много говорила о прошлогодних победах в Сан-Диего и Нью-Йорке. Общий смысл сказанного – ей очень бы хотелось продолжить традицию и выиграть третий в своей карьере турнир серии Большого шлема именно в Нью-Йорке, городе, который, по ее словам, она просто обожает.

"Я победила здесь в прошлом году, и это помогло мне выиграть US Open, так что это придаст мне уверенности", – сказала Мария, и все вдруг поняли, что именно уверенности ей так не хватало в нынешнем году. Она, правда, играла в Австралии в финале, но уступила по всем статьям Серене Уильямс. Во Франции и на Уимблдоне Мария выбыла из борьбы соответственно в полуфинале и четвертьфинале. И вот теперь остается последний шанс на победу в крупнейшем турнире.

Теперь в планах Шараповой – выступление в Лос-Анджелесе, а потом две недели она играть не будет. Начнется специальная подготовка к Открытому чемпионату США, который стартует 27 августа.

Да, кстати, в Чемпионской гонке все встало на свои места: Шарапова с неприличного для себя седьмого места переместилась на четвертое, а Чакветадзе заняла ту самую седьмую строку, опустившись с шестой. Помнится, Остап Бендер называл сходный процесс "восстановлением статус-кво".

Выбор читателей