На Алтае ищут пропавшего туриста-москвича

МЧС республики отправило на поиски потерявшегося молодого человека две группы спасателей, экипированных оборудованием для работы в горах. Причины, по которым турист отбился от группы, пока не известны




Этим летом российские спасатели то и дело выезжают на поиски пропавших туристов. Подводить итоги еще рано, но, судя по всему, нынешние июнь, июль и август побьют рекорды многих лет по числу потерявшихся в походах любителей путешествий. Сегодня на Алтае работают две группы - поисково-спасательная группа (ПСГ) с необходимым снаряжением и спасатели сезонного поста "Машей".

Они пытаются выйти на след 27-летнего туриста из Москвы, который пропал накануне на горном перевале "Переметный" Южно-Чуйского хребта. Сотрудники экстренной службы экипированы лебедками и другим специальным оборудованием для работы в горной местности.

Представитель пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС сообщил журналистам о том, что потерявшийся мужчина входил в состав туристической группы из пяти человек, которая собиралась совершить восхождение на перевал со стороны реки Толдуры. Перевал "Переметный" находится на высоте порядка 3,5 тыс. метров. "Группа не была официально зарегистрирована. При восхождении один турист был потерян по не установленным пока причинам. Самостоятельные поиски результатов не дали", - сказал сотрудник пресс-службы.

Москвича разыскивают в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Как сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе ГУ республиканского МЧС, сотовая связь там не функционирует, так что спасатели будут связываться с диспетчерской через определенные промежутки времени, передавая информацию о ходе операции.

Сообщение о пропаже человека поступило на пульт диспетчерской ГУ МЧС России по Республике Алтай накануне вечером. По телефону дежурному рассказали, что 4 августа при подъеме на перевал потерялся один из пяти участников туристической группы. Впоследствии выяснилось, что они отправились в поход, не зарегистрировавшись и не застраховавшись. Пропавший Рассказов Алексей Николаевич - житель Москвы, молодой человек 1980 г. рождения.

К сожалению, это не единственный турист, в настоящее время разыскиваемый спасателями в труднодоступных районах республики. До сих пор продолжаются поиски жителя Екатеринбурга Андрея Еремина, на помощь которому отправились не только спасатели, но также родственники и друзья. Его ищут по берегам реки Башкаус в Улаганском районе. Сообщение о его исчезновении поступило в МЧС 1 августа от руководителя группы из 15 человек. Собираясь в поход, они также не зарегистрировались и не застраховались - как и те пятеро, одного из которых ищут сегодня. Группа из Екатеринбурга планировала пройти водным маршрутом по реке Башкаус от с. Каракудюр до устья реки Чебдар. Андрей Еремин, не решившись преодолеть один из порогов, решил отделиться от товарищей и продолжить движение по берегу. Пройдя по намеченному маршруту, остальные туристы некоторое время дожидались екатеринбуржца, но потом руководитель группы обратился за помощью к спасателям.

Кроме того, в районе слияния рек Каир и Аргут пропали и до сих пор не найдены туристы из Кемерова и Харькова. Ведется поисково-спасательная операция, в ходе которой шестеро сотрудников Западно-сибирского ПСО продвигаются по левому берегу реки Аргут к устью Каира. Известно, что четырех человек - одного жителя Кемерова и троих харьковчан - унесло течением при переправе через Каир.

За последнее время статистика республиканского Управления МЧС приобрела тревожный характер. Специалисты полагают, что причиной участившихся ЧП является преимущественно пренебрежительное отношение туристов к элементарным правилам безопасности. Сотрудники МЧС советуют путешественникам, прокладывающим свои маршруты по горным районам Алтая, страховать свою жизнь и здоровье от несчастных случаев в страховых компаниях, гарантирующих обеспечение проведения поисковой операции с привлечением авиации.

Алтайское республиканское поисково-спасательное подразделение приглашает всех прибывающих зарегистрироваться в г. Горно-Алтайске по адресу: ул. Алтайская, д. 26, кв. 2, а также встать на контроль в ПСО, где можно получить информацию и консультации по состоянию перевалов, троп и переправ. В поисково-спасательные отряды следует обращаться в зависимости от выбранного маршрута: в районе г. Белухи это ПСП "Ак-Кем", а в районе устья реки Машей - ПСП "Машей".

Напомним, что за летние месяцы на Алтае неоднократно происходили инциденты, жертвами которых становились туристы. На реке Ак-Кем 21 июня во время конной переправы погибла жительница Бердска Юлия Томилова, под которой споткнулась лошадь. Женщина упала в воду, где ее сразу же подхватило течением. Инструктор-проводник бросился ей на помощь, но его тоже унесло. Тело погибшей туристки нашли только через три дня в Катуни - на расстоянии около 30 км от места происшествия. Тело проводника не обнаружено до сих пор.

В середине июля алтайские спасатели искали группу из восьми человек, которые в сопровождении двоих проводников спустились в пещеру Геофизическая, расположенную в 38 км от населенного пункта Сараса Алтайского района. Когда в назначенное время спелеологи-любители на поверхность не вышли, решено было отправиться на поиски. Потом выяснилось, что туристы не смогли выбраться из пещеры, потому что во время дождя ее подтопило водой. Когда она сошла, люди самостоятельно покинули Геофизическую.

Буквально три дня спустя ЧП случилось на горе Белухе (перевал Делонэ), где с обрыва сорвался опытный альпинист, 62-летний житель Екатеринбурга Алексей Коржавин. Он руководил восхождением группы туристов. Мужчина получил тяжелые травмы позвоночника, сотрясение мозга и переломы ребер. Спасатели обнаружили место его падения, однако доставить его до пункта медицинской помощи не удалось: от полученных ранений Коржавин скончался во время транспортировки. Еще один бывалый спортсмен, многократный чемпион СССР по альпинизму и скалолазанию Олег Космачев пострадал 31 июля в ходе альпинистских сборов на горе Белухе. Сорвавшись во время восхождения, мужчина был доставлен в больницу Горно-Алтайска с многочисленными ушибами.

В июле повредила ногу при восхождении на перевал "Надежда" туристка из Омска. Ее, к счастью, в удовлетворительном состоянии переправили в поисково-спасательный пункт "Ак-Кем". О гибели рафтингиста из Белоруссии стало известно 23 июля. Сергей Булак, 44-летний житель Гродно, утонул, когда его рафт перевернулся на одном из порогов. Тело туриста нашли в тот же день в 200 м ниже по течению от места инцидента.

Во второй декаде июля республиканское МЧС вело поиски трех туристок из Омска. Наталья Кулишкина, Ольга Мельникова и Марина Дизер, женщины в возрасте 45 - 48 лет, хотели пройти от с. Тюнгур Усть-Коксинского района до реки Шавла и слияния рек Ак-Кем и Катунь, после чего собирались вернуться в Барнаул. В планы туристок входило посещение мест, где расположены энергетические камни. Когда в положенный срок омички не вышли на работу, их начали искать. Но пока спасатели прочесывали район, позвонил коллега одной из пропавших и сообщил, что женщина позвонила ему, находясь в пути домой.

На реке Каир в конце июля погибли несколько человек: сначала турист из Кемерова Артем Квашнин, которого унесло сильным течением во время переправы, а вслед за ним - три женщины, нарушившие правила безопасности и начавшие переходить реку вброд по оставленной своим предшественником натянутой веревке. В результате жительницу Харькова 1970 г.р., 50-летнюю москвичку и 68-летнюю туристку из Самары унесло в реку Аргут, притоком которой является Каир. Их ищут до сих пор. Кроме того, 27 июля стало известно о гибели туристки из Новосибирска, которая утонула на переправе через горную реку Башкаус. Во время сплава по реке Катуни 30 июля погиб директор томского филиала МТС Геннадий Заря.

Выбор читателей