Пропавшего туриста нашли мертвым в Енисее

Тело одного из трех путешественников, исчезнувших во время рискованного сплава по реке Северная, обнаружено в Енисее. Поисково-спасательная операция продолжается, хотя шансы найти живыми оставшихся очень малы




Длившаяся несколько дней поисково-спасательная операция, целью которой было обнаружение трех путешественников, исчезнувших по время сплава на катамаранах по реке Северная, дала неутешительный результат. Один человек из троих, считавшихся пропавшими без вести, был найден мертвым в Енисее, в районе населенного пункта Туруханск.

Как сообщил представитель Сибирского регионального центра МЧС РФ, тело, обнаруженное спасателями, принадлежит Николаю Алипенко, 47 лет. В настоящий момент о его смерти уже сообщили родственникам. Отметим, что до последнего момента спасатели не теряли надежды найти пропавших живыми, хотя и признавали, что шансы на это весьма малы.

Поскольку два человека так до сих пор и не обнаружены, операция, проводимая силами местного центра МЧС, продолжается. В ней задействованы несколько суден на воздушной подушке, катера и вертолет. По сообщениям спасателей, уже обследовано 20 квадратов - это порядка 80 кв. километров. В их число вошли и крупные острова, расположенные вблизи от места крушения катамаранов. В списках пропавших сейчас значатся Игорь Крупенков, 1967 г.р., и Михаил Громов, 1964 г. рождения.

Напомним, что поиски начаты после того, как 5 июля в районе ручья Гремячий были обнаружены перевернувшиеся катамараны. На их бортах оказались закреплены рюкзаки, в которых находились документы пропавших туристов. Двое пропавших вскоре были обнаружены - это Андрей Антонов и Дмитрий Богатырев, которым удалось спастись после того, как плавсредства перевернулись. Остальных продолжают искать.

Группа туристов, как отмечают специалисты МЧС, нигде не была зарегистрирована, она начала сплав на свой страх и риск. К месту "старта" путешествия они вылетели на арендованном у местной авиакомпании вертолете. И именно от представителей этого перевозчика удалось получить первичные сведения о пропавших москвичах. Изначально же у спасателей не было никакой информации о запланированном походе, равно как и информации о составе участников группы и их маршруте. Это считается серьезным нарушением принятых норм и, к сожалению, достаточно часто приводит к печальным последствиям.

Выбор читателей